精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一人坐在游艇上以30m/s的速度向山崖航行,在某处鸣笛后再过了4s听到了回声,求听到回声时距离山崖多远?(此时气温为15℃)

(1)∵v=
s
t

∴在t=4s的时间内,游艇行驶的距离:
s1=v1t=30m/s×4s=120m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
设司机鸣笛时游艇到高山的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
1
2
(s1+s2)=
1
2
(120m+1360m)=740m;
(2)司机听到回声汽车距高山的距离:
s′=s-s1=740m-120m=620m.
答:听到回声时距山崖的距离为620m.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

6、一人坐在小船上沿河顺流而下,河岸上有树,如果以树为参照物,人和船是运动的,如果用人作参照物,则船和树分别是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?常德)在沅江上,有一人坐在橡皮艇上顺流下漂,以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一人坐在游艇上以30m/s的速度向山崖航行,在某处鸣笛后再过了4s听到了回声,求听到回声时距离山崖多远?(此时气温为15℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一人坐在游艇上以30m/s的速度向山崖航行,在某处鸣笛后再过了4s听到了回声,求听到回声时距离山崖多远?(此时气温为15℃)

查看答案和解析>>

同步练习册答案