解:(1)由图知,R
1两端的电压为2V.
则R
1=

=

=10Ω
答:R
1的阻值为10Ω.
(2)由公式得:P
1=U
1I
1=2V×0.2A=0.4 W
答:R
1消耗的功率为0.4W.
(3)电源电压为6V,电路中的总电流等于通过R
1的电流为0.2A,所以通电0.5min整个电路消耗的电能为:
W
总=U
总It=6V×0.2A×0.5×60s=36 J
答:通电0.5min整个电路消耗的电能为36J.
(4)根据电流表的量程,通过电流表的最大电流为I
1′=0.6A,则此时电压表的示数为:U=I
1′R
1=0.6A×10Ω=6V
而电压表的量程为0~3V,这样会损坏电压表,所以R
1两端允许的最大电压为U
最大=3V,
则允许通过R
1的电流为:I
最大=

=

=0.3A
所以R
1消耗的最大功率为:P
最大=U
最大I
最大=3V×0.3A=0.9W
当滑动变阻器的阻值最大时,R
1消耗的电功率最小.
滑动变阻器的最大阻值R
2=50Ω
所以通过R1的最小电流为:I
最小=

=

=0.1A
R1两端的最小电压为:U
最小=I
最小R
1=0.1A×10Ω=1V
所以R1消耗的最小功率为:P
最小=U
最小I
最小=1V×0.1A=0.1W
答:为保证电路安全,电阻R
1上允许消耗功率的范围为0.1 W~0.9 W.
分析:(1)要掌握欧姆定律,掌握其基本公式及其变形公式.根据R=

进行计算.
(2)掌握功率的计算公式,P=UI.确定R
1两端的电压和通过它的电流,代入数据便可得出.
(3)整个电路消耗的电能即总电功:W=UIt,其中电压是电源电压,电流是电路中的电流,由于串联,所以电流是相等的.在计算时要注意把0.5min换算成30s.
(4)要保证电路的安全,需要注意到电流表的范围、电压表的测量范围及滑动变阻器的规格.从而确定R1的最大电压和电流值及最小电压和电流值,从而确定R1上消耗功率的范围.
点评:此题主要考查了有关电功率和电功的计算,首先要熟练掌握欧姆定律、电功率、电功的计算公式.在计算过程中要注意物理量的统一,分清需要计算哪个电路元件的电功或电功率,然后代入数据进行计算.
此题还考查了有关电功率范围的计算,要解决此类问题,关键是确定出电流和电压的最大值和最小值.