额定电压 | 220V | 清洗喷水量 | 0.8L/min~1.2L/min |
烘干机额定功率 | 180W | 加热器额定功率 | 2100W |
分析 (1)根据智能洁具的电路图可知,只有火线和零线可确定答案,根据右手螺旋定则可知电磁铁的磁极;
(2)根据清洗喷水量可知水的体积,利用密度公式可求水的质量,利用Q=cm△t可求得水吸收的热量,利用P=$\frac{W}{t}$可求消耗的电能,然后利用η=$\frac{Q}{W}$可求得加热器的效率;
(3)根据欧姆定律和串联电路的电压特点,利用P=UI可求得U1,然后根据题意由于要使得水温度较高,则R2的电阻较小,电路中的电流较大,则必须使得U1较大.
解答 解:(1)由甲图可知,只有火线和零线,选两线插头即可;
当图甲电磁铁线圈中电流从a流向b时,由右手沿着电流方向抓住螺线管,则大拇指朝下,即螺线管下端为N极,上端为S极,
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,每分钟喷出水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.2kg×(38℃-18℃)=1.008×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得:
W电=Pt′=2100W×60s=1.26×105J,
加热效率:
η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{1.008×1{0}^{5}J}{1.26×1{0}^{5}J}$×100%=80%;
(3)设R1=6Ω时,R1两端的电压为U1,此时电路中的电流I=$\frac{{U}_{1}}{6Ω}$,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,热敏电阻两端的电压U2=U-U1=10V-U1,
由P=UI可得,R2的电功率P2=(10V-U1)×$\frac{{U}_{1}}{6Ω}$=4W,
解得U1=4V或U1=6V,
由于要使得水温度较高,则R2的电阻较小,电路中的电流较大,则必须使得U1较大,设计为6V.
答:(1)两;N;
(2)加热器的效率为80%;
(3)6.
点评 本题考查了插头的选取和右手定则、密度公式、吸热公式、电功公式、效率公式、串联电路的特点、欧姆定律、电功率公式的应用,涉及到的知识点较多,有一定的难度.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 浮力变大,露出水面体积不变 | B. | 浮力不变,露出水面体积变大 | ||
C. | 浮力变小,露出水面体积变大 | D. | 浮力不变,露出水面体积变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电磁铁乙的上端是S极 | |
B. | 滑片P向右滑动过程中电磁铁吸引大头针的个数减少 | |
C. | 图示的情景探究的是电磁铁磁性强弱与线圈匝数的关系 | |
D. | 图示的电路不能探究电磁铁磁性的强弱与电流大小的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若将蜡烛移至20cm刻度线处,再移动光屏到某处,屏上会成烛焰等大的实像 | |
B. | 将蜡烛移至45cm刻度线处,只有在透镜右侧透过凸透镜才能看到像 | |
C. | 要使屏上烛焰的像变大些,只用将烛焰移近凸透镜 | |
D. | 蜡烛燃烧变短后,为使像仍成在光屏中央,应将光屏往下调 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 光在空气中传播速度约为340m/s | B. | 台灯正常工作时的电流约为5A | ||
C. | 泰州冬天的最低气温为10℃ | D. | 苏科版九上物理课本重约为2.5N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 四两拨千斤--杠杆原理 | |
B. | 镜花水月--平面镜成的像是虚像 | |
C. | 落叶归根--地球上的所有物体都受到重力作用 | |
D. | 站着不如躺着--躺着对地面的压力比站立时小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声源的振动幅度越大,发出声音的音调会越高 | |
B. | 利用超声波的反射可以探测海底深度 | |
C. | 不同乐器的音色一般相同 | |
D. | 声音在真空中传播的速度是340m/s |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com