精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图所示的电路中,a、b、c为三只电表(电压表或电流表),闭合开关S,标有“3V   3W”的灯泡L1正常发光,标有“6V  3W”的灯泡L2虽然发光但较暗,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是(  )
A.灯泡L2的实际功率为1.5WB.电表b为电压表,且示数为3V
C.电表a为电流表,且示数为1.5AD.电表c为电压表,且示数为3V

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出两灯泡正常发光时的电流,再根据欧姆定律求出灯泡L2的电阻,根据“灯泡L1正常发光,灯泡L2虽然发光但较暗”判断两灯泡的连接方式为并联,进一步判断三电表的类型,根据并联电路的电流特点和额定电压下灯泡正常发光得出电源的电压,根据欧姆定律求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,再根据P=UI求出灯泡L2的实际功率.

解答 解:由P=UI可得,两灯泡正常发光时的电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{3V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡L2的电阻:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
因灯泡L1正常发光,灯泡L2虽然发光但较暗,
所以,通过L1、L2的电流不相等,L1与L2应并联,
则a一定是电流表,b是相当于导线的电流表,c是相当于开路的电压表,故B错误;
此时电流表a测干路电流,电流表b测L2支路的电流,电压表c测电源的电压,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡L1正常发光,
所以,电源的电压U=U1=3V,即电压表c的示数为3V,故D正确;
此时通过R2的电流:
I2′=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流表a的示数:
I=I1+I2′=1A+0.25A=1.25A,故C错误;
灯泡L2的实际功率:
P2′=UI2′=3V×0.25A=0.75W,故A错误.
故选D.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的判断三电表的类型和电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.在下列四个实验中,没有用到控制变量法的是(  )
A.
探究植物的蒸腾作用与大气温度的关系
B.
探究流体压强与流速的关系
C.
探究液体内部压强与密度的关系
D.
探究电流产生的热量与电阻的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.履带式推土机在松软和泥泞的作业环境下发挥着巨大的作用.如图为某品牌履带式推土机,如表为其主要参数.根据表中提供的信息,回答并计算下列问题:
品牌×××履带式推土机型号NT855-B280
长×宽×高6430×4035×3015mm使用质量20000kg
额定功率160kW额定转速2000rpm
履齿高度72mm履带板宽度500mm
履带接地长度2000mm爬坡能力30
前进各档速度0-3.8-6.8-11.3km/h后退各档速度0-4.9-8.2-13.6km/h
(1)“履带”的主要作用是增大接触面积,减小对地面的压强,可以在松软的地面上顺利工作;“履齿”的作用是增大与接触面的摩擦,便于爬坡作业;
(2)该推土机静止时对地面的压强;
(3)假若该推土机以额定功率进行推土作业,在平直的场地上以1m/s的   速度匀速行驶了8m,求推土机所受的阻力和推土机所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.小阳同学在科技月制作了一个多档位电热器模型.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他将电表接入电路中,其电路如图所示,电源两端电压不变,R1=30Ω.当开关S闭合,S1、S2断开时,电压表示数为U1,当S、S1、S2都闭合时,电压表示数为U2,已知U1:U2=3:8;两种状态时,R2消耗的功率最大值P和最小值P之比为4:1;R3的最小功率为0.9W.请你帮小阳完成下列问题.
(1)画出上述两个状态的等效电路图.
(2)计算电阻R2的阻值.
(3)计算电源两端的电压.
(4)计算这个电热器模型最大档位和最小档位对应的功率分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.2016年郎平带领中国女排夺得里约奥运会金牌,全国民众为之沸腾,排球也成为了中小学生为之自豪和喜爱的一项运动,如图是同学们训练排球时的情形,排球抛出从空中下落的过程中,重力势能变小(选填“变大”、“变小”或“不变”),排球撞击手的过程是动能转化为弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.随着近代工业的产生和发展,开瓶器从第一代发展到第三代,从最初的塑料开瓶器到各种高科技开瓶器的出现,经历了几十年的发展历程.如图是一种开瓶器,它利用杠杆原理,可以单手轻易开启啤酒瓶盖.该杠杆的支点是B(选“A点”或“B点”),沿F3(“F1”或“F2”或“F3”)方向开瓶用力最小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,一圆柱体置于水平桌面上,其体积为160cm2,高位10cm.用弹簧测力计拉着这个物体从图所示位置开始向上缓慢提升,其示数F 与弹簧弹簧测力计顶端上升高度h之间的关系如图乙所示.
(1)物体的重力为8N.
(2)图中阴影面积大小表示顶端从4cm提升到10cm过程中的哪个物理量A.
A.功  B.功率  C.力  D.距离
(3)求出(2)中这个物理量的大小?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.1911年,物理学家卢瑟福等人用一束带正电的、质量比电子大得多的高速运动的α粒子轰击金箔,实验发现①大多数α粒子能穿透金箔而不改变原来的运动方向;②一小部分α粒子改变了原来的运动方向;③有极少数α粒子被弹了回来,由此实验结果基础上推出关于原子内部结构的一些假设不合理的是(  )
A.原子中心有个体积很小的原子核
B.原子内部有相对较大的空间
C.带负电的电子只能在原子内的一些特定的稳定轨道上运动
D.原子的全部正电荷和几乎全部的质量都集中在原子核上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.某小组三位同学发现钟摆的摆动似乎是有规律的,于是他们在细绳下面挂一小球制成了单摆,研究在摆动角度θ不大的情况下,单摆来回摆动一次所用的时间(摆动周期T)与哪些因素有关,如图所示,l为单摆的摆长,m为单摆摆球的质量.三位同学在实验中每次测量单摆摆动10次(10T)的时间.丙同学在甲、乙同学实验的基础上继续实验,三位同学的实验数据分别记录在下表中.为了进一步探究单摆的摆动规律,他们进行了适量的运算.
同学实验
序号
l/米m/克θ/度10T/秒$\sqrt{l}$/米${\;}^{\frac{1}{2}}$ 
11.030420 1.0
21.040420 1.0
31.050420 1.0
41.030320 1.0
51.030420 1.0
61.030520 1.0
70.830418 0.9
81.040420 1.0
91.250322 1.1
(1)分析比较实验序号l、2、3,可知甲同学得出的结论是:当单摆的摆长和摆动角度相同时,单摆的周期与摆球的质量无关(填“有关”或“无关”).
(2)分析比较实验序号4、5、6,可知乙同学研究的是:单摆的周期与摆球摆角的关系.
(3)分析比较实验序号7、8、9中单摆的周期与摆长的关系,当周期为1秒的时候,摆长为0.25m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案