如图所示,将一个体积为1.0×10-3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部。当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:(g=10N/kg)
(1)木块浸没在水中受到的浮力
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大
(3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少
(1)10N (2)4.0×10-4m3 (3)100Pa
【解析】因木块浸没在水中,所以V物=V排,再根据F浮=ρgV排即可求出木块浸没在水中时受到的浮力.由题意可知,剪断细线后,木块时漂浮在水面上的,则F浮=G,知道了木块受到的浮力大小,就可以根据阿基米德原理公式的变形式算出此时木块在水中的V排.然后用木块的总体积减去排开液体的体积;液体压强公式是P=ρ液gh,要算容器底部所受水的压强变化了多少,就需要先算出液面高度下降了多少,而液面下降的高度取决于木块露出水面的体积,所以用木块露出水面的体积除以容器的底面积,就可以算出水面减小的高度,从而就可以算出变化的压强.
(1)由F浮=ρ液V排g得木块浸没在水中时受到的浮力:
F浮=1.0×103kg/m3×1.0×10-3m3×10N/kg=10N ……………………………………(2分)
(2)木块静止在水面时,由于漂浮,所以F浮=G=6N,
V排’=F浮/(ρ水g)=6N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=6.0×10-4m3
V露=V- V排’=1.0×10-3m3-6.0×10-4m3=4.0×10-4m3 ………………………………(2分)
(3)h减= V露/S=4.0×10-4m3/400×10-4m2=0.01 m,由p=ρ液hg得:
p=1.0×103kg/m3×0.01m×10N/kg=100Pa ……………
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com