精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.如图所示,灯泡L标有“3V 0.9W”字样,R1为定值电阻,当只闭合开关S1、S3时,电流表示数为0.5A,这时灯泡L正常发光.求:
(I)电源电压;
(2)R1的阻值大小;
(3)当只闭合开关S2时,灯泡L消耗的电功率(假定灯泡的电阻不随温度变化).

分析 (1)当只闭合开关S1、S3时,灯泡L与电阻R1并联,电流表测干路电流,根据额定电压下灯泡正常发光和并联电路的电压特点可知电源的电压;
(2)根据P=UI求出通过L的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据欧姆定律求出R1的阻值大小;
(3)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当只闭合开关S2时,电阻R1与灯泡L串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据P=I2R求出灯泡L消耗的电功率.

解答 解:(1)当只闭合开关S1、S3时,灯泡L与电阻R1并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡L正常发光,
所以,电源的电压U=UL=3V;
(2)由P=UI可得,通过L的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.9W}{3V}$=0.3A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-IL=0.5A-0.3A=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω;
(3)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
当只闭合开关S2时,电阻R1与灯泡L串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{L}}$=$\frac{3V}{15Ω+10Ω}$=0.12A,
灯泡L消耗的电功率:
PL′=(I′)2RL=(0.12A)2×10Ω=0.144W.
答:(1)电源电压为3V;
(2)R1的阻值为15Ω;
(3)当只闭合开关S2时,灯泡L消耗的电功率为0.144W.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,实验时,蜡烛随着燃烧而变短,光屏上的像将向上(填“上”或“下”)移动;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.小明买了一个玩具电动车,他向测出该玩具电动车牵引力的功率,给你一只弹簧测力计、一把刻度尺、足够长的纸带若干条、滴墨水装置一个(一种由静脉输液器改装的装置,已知每隔相等的时间t′滴一滴墨水),请你利用这些仪器,测出该玩具电动车的牵引力的功率.
要求:(1)写出操作步骤;
(2)推导出测量该车的牵引力功率的数学表达式.(设玩具电动车开动时做匀速直线运动,滴墨水装置可固定在车上且该装置重量不计.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.车辆惯性是造成许多交通事故的原因.交警检查的项目中与惯性知识有关的是(  )
A.无证驾驶B.超载C.测速D.酒精测试

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在探究电流与电压、电阻关系的实验中,某小组同学连接了如图甲所示电路.

(1)图甲中有一根导线连接错误,请你在接错的导线上打“×”,再画出正确的导线.
(2)电路连接正确后,当C、D间接人电阻R0时,移动滑动变阻器滑片P,读出三组不同电压下的电流值.此过程探究的是在电阻不变时,电流与电压的关系.
(3)依次将C、D问的电阻R.换成定值电阻R1、R2,且R0<R1<R2.要使电压数保持不变,应将滑动变阻器的滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动.
【拓展】同学们将C、D间的电阻换成一只额定电压是“3.8V”的小灯泡.在移动滑片的过程中,小灯泡逐渐变亮,记录的电压表与电流表示数如下表所示
U/V2.22.63.03.43.8
I/A0.240.260.280.300.32
①当小灯泡两端电压表的示数为3.8V时.电流表示数如图乙所示,将电流表的示数填入表格相应位置,此时小灯泡的电功率为1.216W.
②同学们分析表中数据,发现通过灯泡的电流与其两端电压不成(选填“成”或者“不成”)正比,其原因是灯丝的电阻随温度的升高而变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.一条细绳下悬挂一根空心的铁管,用铁锤敲击铁管后慢慢地把铁管浸入水中,如图所示,则(  )
A.铁管一浸入水中,声音就消失
B.铁管越往下声音的响度越来越小,音调越来越高
C.铁管越往下声音的响度越来越大,音调越来越低
D.铁管越往下声音的响度越来越大,音调越来越高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.往钢瓶中充气时,能闻到液化气味,这是扩散现象.如果每瓶值装入20kg液化气,液化气的热值取4.2×107J/kg,则每瓶液化气全部完全燃烧放出的热量是8.4×108J;若放出的热量有50%被利用,在标准大气压下可把1.25×103kgkg的水从20℃加热至沸腾(C=4.2×103J/(kg•℃)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.某太阳能热水器中装有质量为120kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从10℃升高到60℃,求这些水吸收的热量是多少?若这些热量由燃烧干木材提供,需要燃烧多少kg干木柴?[c=4.2×103J/(kg•℃),q干木柴=1.2×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.C919 国产大飞机首飞成功,让中国人扬眉吐气,标志着中国从此成为世界上能够制造大飞机的少数国家之一.以下说法正确的是(  )
A.飞机在空中保持速度大小不变沿曲线飞行时,运动状态没有发生改变
B.飞机关闭发动机降落在跑道上后仍能滑行一段距离是因为飞机受到惯性力的作用
C.飞机起飞过程中,由于受到空气阻力,飞机的机械能减小
D.飞机在空中水平匀速飞行时,飞机受到的重力大于空气对它的浮力

查看答案和解析>>

同步练习册答案