【题目】运动员从高空竖直向下跳伞,人(包括装备)的质量为90kg.只考虑人受到重力和空气阻力,下落时的速度一时间图线如图所示,g=10N/kg.从第10s到第30这个过程中,人(包括装备)
A.动能一直在变大B.重力势能先变大后不变
C.机械能一直在变小D.重力势能一直在转化为动能
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】早在之宋时期,我国人民就认识了地磁的存在,并据此做出了四大发明之一的指南针。宋代科学家沈括在《梦溪笔谈》卷二十四中写道:方家以磁石磨针锋,则能指南,然常微偏东,不全南也。”这是我国和世界上关于地磁偏角的最早记载。一同学将可自由转动的指南针放在地球表面的赤道上,静止时的示意图如图所示,其中符合实际的是
A.B.
C.D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,R1=10Ω,R2=5Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.4A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变。求:
(1)电源电压;
(2)灯泡正常发光时的电阻.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,A1、A2是完全相同的两个电流表,都有3A和0.6A两个量程,闭合开关后,发现两个电流表指针偏转的角度相同,则( )
A.R1:R2=4:1 B.R1:R2=1:4 C.R1:R2=1:5 D.R1:R2=5:1
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用豆浆机制作豆浆的过程是:按合适的比例把豆料、清水放入豆浆机中、经过预热、打浆、加热等程序。即可制成熟豆浆。某豆桨机的参数如表:
型号 | 额定电压 | 额定频率 | 打浆功率 | 加 | 容量 |
220V | 50Hz | 200W | 1100W | 2000mL |
一次打浆要向豆浆机中加入黄豆和清水共,需13min完成加工过程,其工作信息如图所示。请解答下列问题:
(1)根据工作信息图可知、从第6min至第9min为第一段加热过程,求这段过程中豆浆吸收的热量是多少? c豆浆=4.0×103J/(kg·℃)
(2)豆浆机正常工作完成一次豆浆制作,共消耗多少电能?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(1)如图,把燃料放在带活塞的厚玻璃筒里,把活塞迅速上压,筒内空气温度升高,这是通过_________(选填“热传递”或“做功”)途径使管内气体的内能增加;
(2)紧接着,燃料燃烧,产生高温高压的气体把活塞往下推,此过程的能量转化情况是__________,与图汽油机哪个冲程中的能量转化情况相同?____(填字母)
A.B.
C.
D.
(3)如图是甲、乙两台汽油机的能量流向及比例,若将甲汽油机更换成乙汽油机,机械效率将______(选填“增大”、“减小”或“不变”,下同),尾气带走的能量将______ ,摩擦损失的能量所占比例将______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】当归还共享充电宝后,服务终端会自动给充电宝充电。如图是某充电宝的充电示意图及简化电路图。图是充电过程中的电压、电流与时间的图像(数轴上的标度不按比例)
(1)充电宝在前1h内消耗了7200J电能,求这段时间的平均功率。
(2)当电压低于3V时,充电宝处于预充电阶段,是第几个阶段?
(3)判断在充电过程第三阶段,充电宝的电功率变大、变小还是不变?并写出依据。
(4)充电过程充电线的阻值可认为不变,能否通过分析来比较充电线在第一、二阶段哪段时间产生热量多?若能比较,请写出你的分析过程;若不能,请写出你的判断依据.
(5)充电宝的塑料外壳质量为0.02kg,在50s内温度从20℃升高到25℃,求此过程中塑料外壳吸收了多少热量。[充电宝外壳塑料的比热容为1.74×103J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明用如图所示装置探究两种液体的吸热能力,两烧瓶中的电阻丝相同。
物质 | 质量(g) | 初始温度(℃) | 加热时间(min) | 最终温度(℃) |
液体甲 | 150 | 20 | 3 | 45 |
液体乙 | 150 | 20 | 3 | 68 |
(1)实验中,必须取______(选填“质量”或“体积”)相等的甲、乙两种液体。
(2)实验中,用______(填序号)间接反映液体吸收热量的多少;通过比较______(填序号)来判断吸热能力的强弱。
A.通电时间 B.温度计示数的变化
(3)如表是某次的实验数据,分析可知,______(选填“甲”或“乙”)液体的吸热能力较强。
(4)若在甲、乙两瓶中,液体是质量相同的同种液体,电阻丝的阻值不同,则该装置可用来探究电流产生的热量与______的关系。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是城市电动清洁车在水平路面上工作时的情景,它在工作过程中将垃圾自动吸入车内,此过程中如果清洁车做匀速直线运动,则机械能将______(变大/变小/不变),其中车身的LED灯起到警示的作用,它是由______(超导/半导体)材料制成的,它工作时将______能转化为光能。若某清洁车由输出电压为48V、容量为100A·h的电池提供工作能量,该电池最多可提供_______kW·h的电能,这些电能的80%用于工作, 可供平均功率800W的清洁车工作_____h。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com