精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示,电源电压为6V,电压表量程为0~15V、R1=24Ω、R2为“100Ω、1.5安培”的滑动变阻器,电流表A1的量程为0~0.6A,A2的量程为0~3A,将滑动变阻器的滑片P向右移动,电压表V的示数不变(选填“变大”、“变小”或“不变”),电流表A2的示数变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),R2连入电路的电阻不能小于10Ω.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测R2支路的电流,电流表A2测干路电流,电压表测电源的电压.
(1)根据电源的电压可知滑片移动时电压表示数的变化,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知滑片移动时通过R1电流的变化,根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知通过R2电流的变化,根据并联电路的电流特点可知干路电流的变化;
(2)根据并联电路电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流,根据并联电路的电流特点求出电流表A2的示数为3A时通过R2的电流,然后与电流表A1的量程和R2允许通过的最大电流相比较确定通过的最大电流,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,然后得出答案.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测R2支路的电流,电流表A2测干路电流,电压表测电源的电压.
(1)因电源的电压不变,所以,滑片移动时,电压表的示数不变;
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,滑片移动时,通过R1的电流不变,
将滑动变阻器的滑片P向右移动,变阻器接入电路中的电阻变小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,通过R2的电流变大,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流变大,即电流表A2的示数变大;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{24Ω}$=0.25A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,当电流表A2的示数为3A时,通过R2的电流:
I2=I-I1=3A-0.25A=2.75A,
因R2允许通过的最大电流为1.5A,电流表A1的量程为0~0.6A,
所以,通过R2的最大电流I2大=0.6A,
滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R2小=$\frac{U}{{I}_{2大}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,
即R2连入电路的电阻不能小于10Ω.
故答案为:不变;变大;10.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用以及电路的动态分析,分清电路的连接方式和电表所测的电路元件以及会确定通过R2的最大电流是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.请用笔画线代替导线在图中连接家庭电路.要求开关控制螺口灯泡,三孔插座直接接入电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.如图所示,是小黄同学使用同一压强计探究液体内部压强的一个情景.

(1)通过观察比较甲、乙、丙三图所做的实验,可知小黄同学探究的问题是液体内部同一深度朝各个方向的压强是否相等,要探究这个问题,应控制的实验条件是液体的密度、深度都相同.
(2)如果在做甲、乙、丙三个图的实验时,所使用的压强计U形管中分别装有不同的液体,其中显示高度差最小的压强计是C
A、装酒精的     B、装水的     C、装水银的
(3)小黄同学如果还要探究液体压强跟液体密度是否有关,应观察比较丙和丁两图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图是“探究凸透镜成像规律”的实验装置示意图.小明用焦距为5cm的凸透镜进行实验,当他把蜡烛放在位置A时,光屏应向M点的左测移动(选填“左”或“右”),才能接收到一个清晰的像.调好后,在光屏上得到烛焰的像是倒立、缩小的实像(选填“放大”、“等大”或“缩小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.通电螺线管和条形磁铁中间的磁感线的形状如图所示,上方有一个小磁针,请标出磁感线的方向以及条形磁铁的N极和小磁针的N极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.实验桌上有如下器材:电源、额定电压为2.5V的小灯泡、滑动变阻器、已调零的电流表和电压表、开关,导线若干.小明利用这些器材测量小灯泡的额定功率:

(1)连接电路前,开关应断开,将滑动变阻器的滑片调到阻值最大处;
(2)小明连接好电路后,闭合开关S,发现小灯泡L发光暗淡,观察电压表、电流表均有示数,移动滑动变阻器的滑片P,电压表、电流表示数均不变,出现这种现象的原因是将滑动变阻器电阻丝的两接线柱连入了电路.
(3)小明改正实验错误后,如图甲所示,闭合开关,调节滑动变阻器,使电压表示数为2.5V;此时电流表的示数如图乙 所示,则小灯泡的额定功率为0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示是温度自动报警器,当温度达到98℃时,电铃发声报警,此时电磁铁的右端是N极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.小强找来7个相同的啤酒瓶,装入不同高度的水,如图所示.用嘴贴着瓶口吹气,发现能吹出“1、2、3、4、5、6、7”的声音来.用嘴贴着瓶口吹气,发出的响声是由瓶内空气柱振动产生的,吹G(填号)瓶时,发出的声音音调最高.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.某小组同学用如图所示的装置探究“浮力大小与哪些因素有关”,将同一物体分别逐渐浸入到水和酒精中,为了便于操作和准确收集数据,用升降台调节溢水杯的高度来控制物体排开液体的体积.他们观察并记录了弹簧测力计的示数及排开液体的体积.实验数据记录在下表中.
中.

 液体种类 实验序号 物体重力
G(N)
 弹簧测力计示数F(N) 物体受到浮力F(N) 排开液体体积V(cm3
 水
ρ=1.0g/cm3
 1 2 1.5 50
 2 1.0 1.0 100
 3 0.5 1.5 150
 酒精
ρ酒精=0.8g/cm3
 4 2 1.6 0.4 50
 5 1.2 0.8 100
 6 0.8 1.2 150
(1)析表中数据,实验所用物体的重力为2 N,第一次实验中物体所受的浮力F=0.5N.
(2)分析比较实验序号1、2和3(或4、5和6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号1、4或者2、5或者3、6可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)请你计算出第一次实验中物体排开水受到的重力G=0.5N.通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证阿基米德原理.
(4)本实验在探究“浮力的大小与哪些因素”有关时,选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是为了A(选填字母序号).
A.寻找普遍规律   B.取平均值减小误差
(5)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小.于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重2N的物块,如图甲所示,当他把物块浸没在水中时,如图乙所示,弹簧测力计的读数为1.5N,他就在1.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图丙所示,应该在弹簧测力计刻度盘的1.6N处对应标上0.8g/cm3字样,聪明的他就将图甲所示装置改装成了一个能测液体密度的密度秤.

查看答案和解析>>

同步练习册答案