分析 (1)已知小灯泡的额定电压为2.5V,根据图象求得此时的电流,利用I=$\frac{U}{R}$可求得小灯泡正常发光时的电阻值;
(2)根据公式P=UI=I2R计算灯泡的实际电功率;
(3)根据两种情况下的电流值列出关系式,联立求出电压值.
解答 解:(1)由图象可知,当小灯泡的电压为2.5V时,电流I=0.25A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,小灯泡正常发光时的电阻RL=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω;
(2)I1:I2=5:4,则I2=$\frac{4}{5}$I1=$\frac{4}{5}$×0.25A=0.2A;
读图象可知,此时灯泡两端的电压为1V,
则灯泡的实际电功率P=ULIL=1V×0.2A=0.2W;
此时小灯泡的电阻RL′=$\frac{U′}{{I}_{L}}$=$\frac{1V}{0.2A}$=5Ω.
(3)由题意知,
$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{0}+{R}_{1}}$=I1 ①
$\frac{U}{{R}_{{L}^{′}}+{R}_{0}+R}$=I2 ②,
又I1:I2=5:4,R=3R0,
由R1:R=8:15可知,R1=$\frac{8}{15}$R=$\frac{8}{15}$×3R0=$\frac{8}{5}$R0,将数据代入可知,
$\frac{U}{10Ω+{R}_{0}+\frac{8}{5}{R}_{0}}$=0.25A ③
$\frac{U}{5Ω+{R}_{0}+3{R}_{0}}$=0.2A ④
联立③④解得:R0=10Ω,U=9V.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻值为10Ω.
(2)滑片置于最右端时,小灯泡的实际功率为0.2W.
(3)电源电压为9V.
点评 本题是有关电学的综合计算题目,考查了欧姆定律、电功率公式的应用,本题给出的是有关物理量的比值关系,特别是(3)分析起来有点麻烦,所以在分析过程中,要正确分析电路,根据欧姆定律正确列出相应关系式.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | pA>pB | B. | pA<pB | C. | pA=pB | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 它对沙面的压强变大了 | B. | 它对沙面的压强变小了 | ||
C. | 它对沙面的压强不变 | D. | 不知道鸟的质量,无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com