精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为36V且保持不变,电路中的电流是2A,质量为8kg的重物在电动机带动下以0.8m/s的速度匀速上升,不计各处摩擦,则电动机线圈的电阻是(g取10N/kg)(  )
分析:已知物体质量和上升速度,利用P=Fv得到电动机克服重力消耗的功率;已知电动机的电压和电流,利用公式P=UI得到功率;由电动机的功率和克服重力的功率得到线圈发热功率;已知发热功率和电流,利用公式R=
P
I2
得到线圈电阻.
解答:解:电动机克服重力做功的功率:
PG=
W
t
=
mgh
t
=mgv=8kg×10N/kg×0.8m/s=64W,
电动机的功率:
PM=UI=36V×2A=72W;,
电动机的发热功率:
P=PM-PG=72W-64W=8W;
由P=I2R可得:
R=
P
I2
=
8W
(2A)2
=2Ω.
故选:C.
点评:本题解题的关键在于明确能量的转化的方向,知道消耗的电能转化为了机械能和内能,则可求得发热功率;同时明确发热功率是由于线圈内阻发热产生的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为110V且保持不变,电路中的电流是5A,质量为50kg的重物在电动机带动下以0.9m/s的速度匀速上升,不计各处摩擦,则电动机线圈的电阻是
 
Ω,该直流电动机工作时的机械效率是
 
.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

22、如图是直流电动机提升重物的示意图和电动机工作时的能量转化情况.电源电压为110V且保持不变,电路中的电流是5A,重500N的物体在电动机带动下以0.9m/s的速度匀速上升,不计各处摩擦,则1min里电动机产生的内能为
6000
J,电动机线圈的电阻是
4
?.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为110V且保持不变,电路中的电流是5A,质量为50kg的重物在电动机带动下以0.9m/s的速度匀速上升5S,不计各处摩擦,则
(1)电动机克服物重做了多少功?
(2)线圈的电阻产生的热量是多少?
(3)电动机线圈的电阻是多少Ω?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?张家港市一模)如图是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为110V且保持不变,电路中的电流是5A,质量为50kg的重物在电动机带动下以0.9m/s 的速度匀速上升,不计各处摩擦,则电动机线圈的电阻是(g取10N/kg)(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案