分析 (1)知道机器人的质量,根据G=mg求出受到的重力;
(2)机器人静止时,对水平地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强;
(3)知道拉力的大小和物体前进的距离,根据W=Fs求出拉力做的功,又知道运动的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.
解答 解:(1)机器人受到的重力:
G=mg=1.2×10-2kg×10N/kg=0.12N;
(2)机器人静止时,对水平地面的压力:
F=G=0.12N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.12N}{1×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1200Pa;
(3)拉力做的功:
W=Fs=12N×5m=60J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{60J}{10s}$=6W.
答:(1)机器人受到的重力是0.12N;
(2)机器人静止时,对水平地面的压强是1200Pa;
(3)拉力的功率是6W.
点评 本题考查了重力公式、压强公式、做功公式和功率公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
钩码质量/g | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 400 |
指针位置/cm | 2 | 3 | 4 | 5 | ① | 7 | 7.5 | 7.5 |
弹簧伸长量/cm | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | ② | ③ | 5.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲的电阻值保持10Ω不变 | |
B. | 乙的电阻值保持20Ω不变 | |
C. | 甲、乙并联在电路中,当电源电压为1V时,电路总电流为0.2A | |
D. | 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电路总电压4V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com