A. | R0的阻值是10Ω | B. | 电路的最大总功率是25.6W | ||
C. | R0的最小功率是3.2W | D. | 滑动变阻器的最大阻值是70Ω |
分析 (1)当滑动变阻器接入电路的电阻为0时,电路为R0的简单电路,电路中的电流最大,根据乙图读出此时的电流,根据欧姆定律表示出电源的电压;当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,根据图象读出此时电路中的电流和R两端的最大电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据串联电路的电压特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R0的阻值,进一步求出电源的电压;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=UI求出电路最大的总电功率,进一步得出R0的阻值消耗电功率的最小值.
解答 解:(1)当滑动变阻器接入电路的电阻为0时,电路为R0的简单电路,
由乙图可知,电路中的最大电流I大=1.6A,
由I=$\frac{U}{{R}_{0}}$可得,电源电压:
U=I大R0=1.6A×R0,
当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,
由乙图可知,电路中的最小电流I最小=0.2A,R两端的电压UR=14V,
则滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{最小}}$=$\frac{14V}{0.2A}$=70Ω,故D正确;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=I最小R0+UR=0.2A×R0+14V,
因电源的电压不变,
所以,1.6A×R0=0.2A×R0+14V,
解得:R0=10Ω,故A正确;
电源的电压U=I大R0=1.6A×10Ω=16V;
(2)电路的最大总功率是:P最大=UI最大=16V×1.6A=25.6W,故B正确;
R0的最小功率:P最小=I最小2R0=(0.2A)2×10Ω=0.4W,故C错误.
故选ABD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是滑动变阻器最大电功率的判断,有一定的难度.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 设定的定值电阻两端电压2V偏低 | |
B. | R0的最大阻值20Ω偏小 | |
C. | 滑动变阻器允许通过的最大电流1A不够大 | |
D. | 电源电压4.5V偏高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只闭合S、S1,若灯L正常发光,说明L1支路无故障 | |
B. | 只闭合S、S2,若灯L正常发光,说明L2支路短路 | |
C. | 只闭合S、S1,若灯L发光较暗,说明L1支路断路 | |
D. | 只闭合S、S2,若灯L不发光,说明L2支路短路 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com