精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?营口)物体A为实心正方体金属块,边长为10cm,密度为7.9×103 kg/m3,将其浸没在水中,物体上表面距水面5cm(上表面与水面平行).若不计绳重和摩擦(g=10N/kg)求:
(1)物体下表面受到水的压强是多少?
(2)物体受到的浮力是多少?
(3)若实际所用的拉力F=46N,则动滑轮的机械效率是多少?
分析:(1)已知正方体的边长和上表面距水面的距离,可求下表面距离水面的距离,根据公式P=ρgh可求物体下表面受到水的压强;
(2)物体完全浸没,排开水的体积等于物体自身的体积,根据公式FgV可求物体受到的浮力;
(3)根据公式G=mg=ρVg可求物体的重力,滑轮受到的向下的拉力等于物体的重力与物体所受浮力之差,再利用公式η=
W有用
W
求出机械效率.
解答:解:(1)h=(5+10)×10-2m=0.15m;
物体下表面受到的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1.5×103Pa;
(2)因为物体浸没
所以V=V=(10cm)3=10-3m3
物体受到的浮力:
F=GgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N;
(3)物体受到的重力:
G=mg=ρgV=7.9×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=79N;
动滑轮的机械效率:
η=
W有用
W
=
G-F
2F
=
79N-10N
2×46N
=75%.
答:(1)物体下表面受到的压强是1.5×103 Pa.(2)物体受到的浮力是10 N.(3)动滑轮的机械效率是75%.
点评:本题考查液体压强、浮力、重力、机械效率等的计算,重点是对物体进行受力分析,本题考查知识点较多,主要考查学生对所学物理知识的灵活运用能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?龙岩)物体在平面镜中像的大小取决于(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?西藏)物体A放在物体B上,如图所示,A对B的压力示意图正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?密云县一模)如图所示,画出水平地面上物体A受重力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?营口)下列事例中通过热传递改变物体内能的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案