精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理图如图中的虚线框所示,它主要由三部分构成;踏板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是电流表).其中AO:BO=5:1,压力传感器的表面能承受的最大压强为2×106Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.
压力F/N050100150200250300
电阻R/Ω300270240210180150120
设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.68V,取g=10N/kg.请回答:
(1)该秤零起点(即踏板空载时)的刻度线应标在电流表刻度盘多少毫安处?
(2)该体重计的刻度是否均匀?请说明理由.
(3)如果某人站在该秤踏板上,电流表刻度盘的示数为20mA,这个人的体重是多少kg?
(4)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2cm3,则该秤的最大称量值是多少?

分析 (1)踏板空载时,压力为0,从表中可知电阻的大小,再根据电压的大小可利用欧姆定律求出此时电流表的示数;
(2)当改变托盘所受的压力时,R2接入电路中的电阻发生变化,电路中的电流发生变化,压力表的刻度不均匀;
(3)根据电压与电流可求出此时压力传感器的电阻值,再依据表中的变化规律可求出此时,作用在A点的压力的大小,最后根据杠杆的平衡条件得出作用在B点的人的体重;
(4)已知能承受的最大压强,根据公式F=pS可求出A点的承受压力,再利用杠杆的平衡条件可求出B点的最大称量.

解答 解:(1)读表格可知,当压力为0时,压力传感器的电阻为300Ω,则电路中的电流I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{4.68V}{300Ω}$=0.0156A=15.6mA;
(2)由于所受压力与电阻成反比,压力越大时,R2接入电路中的电阻变小,根据I=$\frac{U}{R}$可知电源电压不变时,电流变大,则I与F成正比,所以压力表的刻度是均匀的;
(3)当电流为20mA时,压力传感器的电阻为R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{4.68V}{0.02A}$=234Ω,
分析表中的数据可以看出,压力随电阻的变化是线性的,设此时的压力为F2列比例关系有$\frac{{F}_{2}}{300-234}$=$\frac{150N}{300-210}$,
解得:F2=110N.
设人的体重为G,根据杠杆的平衡条件得,F2•AO=G•BO,
解得,G=$\frac{{F}_{2}•AO}{BO}$=110N×$\frac{5}{2}$=550N;
(4)传感器能承受的最大压力F′=pS=2×106Pa×2×10-4m2=400N,
设踏板上能称量的最大重力为G′,由杠杆的平衡条件得,F′•AO=G′•BO,则G′=$\frac{F′•AO}{BO}$=400N×$\frac{5}{2}$=2000N.
答:(1)该秤零起点的刻度线应标在电流表刻度盘的15.6mA处;
(2)压力表的刻度是均匀的;由于所受压力与电阻成反比,压力越大时,R2接入电路中的电阻变小,根据I=$\frac{U}{R}$可知电源电压不变时,电流变大,则I与F成正比;
(3)这个人的体重是550N;
(4)该秤的最大称量值是2000N.

点评 理解这一装置的工作原理,是解决此题的前提,此题中主要考查了欧姆定律的应用、杠杆平衡条件的应用以及压强的计算等,具有一定的综合性,也对我们分析题意的能力提出了较高的要求.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.2016年12月15日,中国一艘救捞船在南海打捞了一艘无人潜航器.
请回答:
(1)在打捞潜航器时,潜水员需下水操作,已知潜水员和他的潜水设备的总体积为6.8×10-2 m3.请问,当潜水员在水下作业时,受到的浮力为多少?(g=10N/kg)
(2)从潜水设置中冒出的气泡在海水中上升时,会逐渐变大.请分析:在这个过程中,气泡受到的浮力大小的变化情况及变化的原因.
(3)某深海探测器的两侧配备多块相同的压载铁,当其下潜到达设定深度时,抛卸压载铁,使其悬浮、上浮等.在一次海底科考活动中,该探测器在理想状态下观察窗所受海水压强随时间变化的p-t图象如图所示.请判断:探测器在AB、BC、CD三个阶段,所受重力的大小关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.电路中电源电压恒定不变,定值电阻R1=30Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,灯泡L标有“6V  10Ω”字样,且电阻不变.当滑动变阻器滑片滑到A端,只闭合S1时,灯L刚好正常发光(温馨提示:灯泡两端的电压等于灯泡L标有电压).求:
①电源的电压是多少?
②灯泡正常工作时的电流是多少?
③当S1断开、S2闭合时,将滑动变阻器的滑片滑到B端,通过R1的电流是多少?
④该电路工作时的最大电流是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2015-2016学年度山东省兰陵县八年级下学期期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

用手将一重为5N的物体全部压入水中,物体排开的水重8N,此时物体受到的浮力为________N,放手后物体将_________ (填“上浮”或“下沉”),待物体静止时所受浮力为_________N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图甲所示,在弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从盛有水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中,如图乙已给出整个过程中弹簧测力计的示数F椭圆柱体下降高度h变化的图象,(ρ=1.0×103kg/m3).则下列说法中正确的是(  )
A.圆柱体的重力为4N
B.圆柱体受到的浮力为8N
C.圆柱体没入水中时,烧杯中溢出水的质量为8kg
D.圆柱体的底面积为200cm2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.小明以4m/s的速度用50s跑过一座桥,一列队伍以2m/s的速度急行,通过这座桥用了130s,这座桥有多长?该队伍有多长?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,电源电压保持不变.闭合开关,当滑动变阻器滑片P向右移动时,电流表的示数、电压表的示数以及电压表示数与电流表示数的比值变化情况为(  )
A.变大、不变、变小B.变小、变小、不变C.变小、变小、变大D.不变、变小、变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.将点燃的蜡烛放在一凸透镜前1.5倍焦距的地方,当它向距离透镜3倍焦距的地方移动时,它所成的像将(  ),物像间的距离将(  )
A.变大,变小B.变小,先变大后变小
C.变小,先变小后变大D.变小,变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.今年春节,爸爸驾车带莹莹去南三岛游玩,途经南三大桥,如果车以36km/h的速度匀速通过长为1030m的大桥,则过桥所需的时间为103s;当车行驶在桥中央时,她打开车窗,看到大桥栏杆飞快的向后跑去,栏杆相对于车(或车内的乘客)是运动的,车内悬挂的窗帘在向车外飘动(选填“车内”或“车外”);这是由于车外空气的流速大于车内,而使车外的气压小于车内的气压而造成的(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案