精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?吴中区三模)
 
型号V-35 额定容积100L
额定电压220V 额定频率50Hz
额定功率1500W 放水等级△
我们生活在江南水乡,到了冬季,因日照时间偏短,太阳能热水器的水达不到所需温度,为此人们研制了太阳能、电能两用热水器.小明家最近就安装了一台这祥的两用热水器,如图所示.则:
(1)假如太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时需要吸收多少热量(1L=10-3m3,C=4.2×103J/(kg?℃))?
(2)假如小时将太阳能热水器贮满水,在夜晚使用电热器将水从20℃加热到50℃时,电加热器需正常工作3h,则此热水器的效率为多少?
分析:(1)利用吸热公式Q=cm△t可计算吸收热量的多少;
(2)利用公式W=Pt计算电加热器放出的总热量,用先前计算出的吸收的热量除以总热量,即可得出热水器的效率.
解答:解:(1)水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×100×10-3m3=100kg.
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J;
(2)电热器放出的热量:W=Pt=1500W×3×3600s=1.62×107J.
热水器的效率:η=
Q
W
=
1.26×107J
1.62×107J
=77.8%.
答:(1)水需要吸收的热量为1.26×107J;
(2)此热水器的效率为77.8%.
点评:此题主要考查了热量公式的计算和利用功率进行电能的计算,属于基本公式的运用,在求取热水器的效率时,要搞清所求出的两个热量的关系,明确水吸收的热量占放出的总热量的比,就是热水器的效率.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?吴中区三模)有一块小木块放在光滑车厢的底板上,如图所示.当该车厢受到水平向右的拉力作用时,车厢从静止开始在水平面上向右加速运动(假定车厢底板足够长).那么在车厢运动过程中,小木块相对地面是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?吴中区三模)日本福岛核电站是目前世界上最大的核电站,如图为福岛第一核电站震前全景及核电站发电流程示意图.

(1)核反应堆中的核燃料是
不可
不可
(选填“可”或“不可”)再生能源.
(2)核能发电的过程中,能量转化情况是核能转化
内能
内能
转化
机械能
机械能
转化成电能.发电机是利用了
电磁感应
电磁感应
的原理来工作的.
(3)与火电站相比,核电站因其清洁、高效而备受世界多国青睐.3月11日日本强震和海啸引发的核泄漏事故,使世界各国政府在高度关注核电站安全、检讨核电发展规划的同时,也加强了对
太阳能
太阳能
等安全、清洁能源的补贴扶持力度(选填一种新能源).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?吴中区三模)在“探究影响液体压强大小的因素”实验中:

(1)老师用压强计做了如图所示的(a)、(b)、(c)三次实验,比较实验(a)、(b)可知液体压强与液体的
密度
密度
有关;比较实验(b)、(c)可知液体压强与液体的
深度
深度
有关.
(2)实验中液体压强的大小是通过
U形管中液柱的高度差
U形管中液柱的高度差
表示出来的,这种方法叫做“转换法”,下列选项中同样是用到这种方法的是
AB
AB
(有多个选项正确).
A.力是看不见的,可以通过力的作用效果认识它
B.根据磁铁吸引大头针多少判定磁铁磁性的强弱
C.用总电阻表示同一段电路中串联的两个电阻
D.用磁感线的疏密程度表示磁场的强弱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?吴中区三模)在探究“杠杆平衡条件”的实验中,先把杠杆的中点支在支架上,杠杆静止在如图甲所示位置,此时杠杆处于
平衡
平衡
(选填“平衡”或“不平衡”)状态.为了使杠杆在水平位置平衡,可以调节右端的平衡螺母,使它向
(选填“左”或“右”)移动.在杠杆上挂2N的重物,如图乙所示,杠杆静止时弹簧秤的示数为
4
4
N,将所挂的重物往左移1格,杠杆重新平衡后,弹簧秤的示数会
变大
变大
(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?吴中区三模)下列诗句中与其蕴涵的物理知识相对应不正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案