精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.学完“压强和浮力”知识后,小赵同学进行了如下实验:将一体积为40cm3的物块缓慢匀速浸没到液体中,测力计示数如图甲的图1、图2所示.
(1)由图示可知,物块浸没在液体中时受到的浮力为0.5N.通过计算可知烧杯中液体的密度为1.25g/cm3
(2)小赵同学根据实验过程分别画了测力计拉力、浮力、容器底部所受液体压力以及容器对桌面的压力与物体浸入深度h的图象,其中表示测力计拉力与物体浸入液体深度的关系图象是B
(3)通过交流,班上的小华同学突发奇想,如果在测力计1N的位置标出刚才计算出的液体密度值,就可以把测力计改装成一个密度秤.该密度秤的零刻度应标在1.5N处,该密度秤的刻度是均匀(选填“均匀”或“不均匀”)的.

分析 (1)根据重力差法计算物体受到的浮力:F=G-G′;物体排开液体的体积等于物体的体积,根据阿基米德原理FgV,导出ρ=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$,计算液体的密度;
(2)物体浸没液体的深度越大,排开液体的体积越大,由阿基米德原理FgV可知,物体受到浮力越大,则对弹簧秤的拉力越小,据此得出测力计拉力F与物体浸入液体深度h的关系图象;
(3)测力计显示拉力的大小,根据F=G-G′和FgV推导出ρ与F的关系,分析得出结论.

解答 解:
(1)由测力计的示数可知,物体的重力G=1.5N,物体浸没液体中时测力计的示数F′=1N;
则物体受到的浮力:
F=G-F′=1.5N-1N=0.5N;
物块浸没在液体中,则物体排开液体的体积V=V=40cm3=4×10-5m3
由阿基米德原理FgV可知,液体密度:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$=$\frac{0.5N}{10N/kg×4×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=1.25×103kg/m3=1.25g/cm3
(2)由题意可知,物体放入液体前,测量物体的重力,测力计示数最大;
当慢慢放入物块后,随着物体浸入液体深度的增大,排开液体的体积变大,由FgV可知,物体受到浮力变大,则对测力计的拉力逐渐变小,即测力计示数逐渐变小;
物块浸没以后,排开液体的体积不变,物体受到浮力不变,则对测力计的拉力不变,即测力计示数不变;
所以,表示测力计拉力F与物体浸入液体深度h的关系图象为图象B;
(3)该密度秤的零刻度,即物体没有浸入液体中时测力计示数的位置应标上0g/cm3,由图甲可知,物体在空气中的示数为1.5N,故密度秤的零刻度应标在1.5N处;
该密度秤是通过拉力大小显示液体密度大小,测力计的拉力为:F=G-F=G-ρgV
物体完全浸没在液体中,排开液体体积V一定,G、g也是定值,所以F和ρ是一次函数关系,则密度秤的刻度是均匀的.
故答案为:(1)0.5;1.25;(2)B;(3)1.5;均匀.

点评 本题考查了学生对密度公式、阿基米德原理、弹簧测力计读数的掌握和运用,灵活运用所学知识解决实际问题的能力,是一道难度较大的题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.用如图甲所示的滑轮组从水中提升物体M,已知被提升的物体M质量为80kg,M的体积为6×103cm3,在M物体未露出水面的过程中,绳子自由端的拉力F将物体M以0.5m/s的速度匀速提升了10m的高度,此过程中,拉力F做的功W随时间t的变化图象如图乙所示,不计绳重和摩擦力大小.求:(g=10N/kg)
(1)求物体M的重力?
(2)求动滑轮下端挂钩上的绳子拉力?
(3)求滑轮组提升重物的机械效率?
(4)求动滑轮的重力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.在测定“小灯泡电功率”的实验中,小明所在的实验小组用的电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.他们所设计的实验电路如图1所示.

(1)请你用笔画线代替导线将实物电路补充完整.(导线不能交叉)
(2)小明闭合开关后,发现电流表无示数,电压表示数超出右边范围,请你帮他判断一下故障的可能原因是B.
A.滑动变阻器P在A端    B.电灯泡断路    C.电灯泡短路  D.电压表量程选得太小
(3)小刚同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图2所示)为2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图1中滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(4)小丽同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图3所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,物体A的长度为(  )
A.34cmB.3.40cmC.3.4mmD.3.4dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.关于“不敢高声语,恐惊天上人”说法正确的是(  )
A.“高声”是指声音的音调高
B.这个声音是由人的声带振动产生的
C.“恐惊天上人”表明声音可以在真空中传播
D.声音是一种波,只能传递信息

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.小明设计了如图甲所示的可使小灯泡闪烁的电路,开关闭合后,由于电磁铁的通断电,小灯泡会亮、暗(微弱发光)闪烁发光.小灯泡两端实际电压变化规律如图乙所示,已知当小灯泡微弱发光时,其两端实际电压为Ux,消耗的实际功率为额定功率的$\frac{1}{4}$.电路中电源电压恒为6V,小灯泡的规格为“6V 3W”(小灯泡的电阻不变),R0为定值电阻,电磁铁线圈及导电衔铁的阻值忽略不计.求:

(1)小灯泡的电阻;
(2)小灯泡闪烁15s,通过小灯泡电流做的功;
(3)定值电阻R0的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于能源与可持续发展,下列认识正确的是(  )
A.能量的转化和转移是有方向的
B.太阳能电池是将太阳能转化为内能的装置
C.核燃料是可再生能源
D.能量在转化或转移的过程中,总量会减少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.小明在“测量液体密度的实验”中得到的数据如下表,根据表中数据可求液体密度为多少?容器的质量为多少?表格中第三格应为多少克?
实验次数1234
液体体积/cm35.87.916.735.1
液体和容器的总质量/g10.712.840.9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,小明用水平方向的力推静止在水平地面上的汽车,但没有推动.此时小明对汽车的推力等于摩擦力.(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案