精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把一个质量为50g的实心物体,轻轻放入一只装有80mL水的量筒中,静止后水面上升到120mL处(水未溢出).则松手后物体在水中将______(选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”),静止后物体受到的浮力为______N,该物质的密度为______kg/m3
(1)将物体浸没在水中,v=v=120ml-80ml=40ml=4×10-5m3
物体受到的浮力:
Fvg=1×103kg/m3×4×10-5m3×10N/kg=0.4N.
(2)物体重:
G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,
∵F<G,
∴物体将下沉;当物体静止时,处于水底,
受到的浮力F′=F=0.4N.
(3)物体的密度ρ=
m
V
=
50g
40cm3
=1.25g/cm3=1.25×103kg/m3
故答案为:下沉;0.4;1.25×103
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

把一个质量为50g的实心物体,轻轻放入一只装有80mL水的量筒中,静止后水面上升到120mL处(水未溢出).则松手后物体在水中将
下沉
下沉
(选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”),静止后物体受到的浮力为
0.4
0.4
N,该物质的密度为
1.25×103
1.25×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?崇文区一模)如图所示,把一个质量为50g的小球放入密度为ρ1的液体中,小球漂浮在液体表面,排开液体的质量是m1;若将小球放入密度为ρ2的液体中,它悬浮在液体中,排开液体的质量是m2;当把小球放入盛水的容器中时,它会沉入水底,则小球排开水的质量(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年江苏省扬州市仪征市新城中学中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

把一个质量为50g的实心物体,轻轻放入一只装有80mL水的量筒中,静止后水面上升到120mL处(水未溢出).则松手后物体在水中将    (选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”),静止后物体受到的浮力为    N,该物质的密度为    kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年北京市崇文区中考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,把一个质量为50g的小球放入密度为ρ1的液体中,小球漂浮在液体表面,排开液体的质量是m1;若将小球放入密度为ρ2的液体中,它悬浮在液体中,排开液体的质量是m2;当把小球放入盛水的容器中时,它会沉入水底,则小球排开水的质量( )

A.m=50g
B.m<50g
C.m>50g
D.m1<m2<m

查看答案和解析>>

同步练习册答案