精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压是6V,小灯泡的额定电压是3.8V,电阻大约是8Ω.

(1)请你用笔画线代替导线将图1中的实验图连接完整;
(2)正确连接电路后,闭合开关前,调节滑动变阻器的使灯泡正常发光后,电流表的示数如图2所示,额定功率为1.9W,此时灯泡电阻为7.6Ω;
(3)当测量灯泡在高于额定电压情况下的功率时,某同学不小心把灯丝烧断了(其余元件完好),则此时电流表示数约为0A,电压表示数约为6V.

分析 (1)伏安法测灯泡功率,电源、电流表、灯泡、滑动变阻器,开关要串联在电路中,电压表并联在灯泡两端.
连接实物图,要确定电流表的量程,知道灯泡电压和电阻,根据I=$\frac{U}{R}$求电流来确定电流表量程滑动变阻器已经选择了下面的接线柱,上面的接线柱任意选择.
(2)电流表读数:首先确定使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数.知道额定电压、额定电流,根据P=UI,计算额定功率,根据R=$\frac{U}{I}$,求此时电阻.
(3)灯丝烧断、电路断路,电流表无示数,电压表串联在电路中,测量电源电压.

解答 解:(1)I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.8V}{8Ω}$=0.475A<0.6A,电流表选择0~0.6A量程.
滑动变阻器的下面接线柱选定,任意选择A或B接入电路.
从电源正极出发,依次经电流表、灯泡、滑动变阻器、开关到电源负极,补齐这条通路
如下图:

(2)电流表使用的0~0.6A,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.5A.
P=UI=3.8V×0.5A=1.9W,
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.8V}{0.5Ω}$=7.6Ω.
(3)灯丝烧断,电路断路,电流表无示数,电压表串联在电路中,测量电源电压,示数为6V.
故答案为:(1)如上图;(2)1.9;7.6;(3)0;6.

点评 连接实物图中,注意电压表、电流表的量程,接线柱、连接方式,滑动变阻器要注意接线柱选择、滑片位置等.
实验过程中,灯泡不亮一般有两个原因,灯泡短路或断路,掌握灯泡短路和断路时电路中的变化:灯泡短路,总电阻变小,总电流变大,电流表示数变大,电压表测导线电压,示数为0;
灯泡断路,电路断路,电流表示数为0,电压表串联在电路中,测电源电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图甲所示,把一支铅笔水平地放在空玻璃瓶的后方,透过玻璃瓶观察到的情形如图乙;将玻璃瓶灌满水后,将铅笔由靠近玻璃瓶的位置向远处慢慢地移动,同时透过玻璃瓶观察铅笔的像,下列四种情形中,有一种情形不是在以上过程中观察到的,它是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.电动自行车已成为大众化的一种交通工具.在使用时人们经常遇到的问题是:一次性充满电后行驶不能达到说明书上的里程数.为探明原因,小明用家里的电动自行车进行了测试.他骑车在平直的路面上由静止开始运动,获得如图甲、乙所示的速度随时间变化的关系图象和牵引力随时间变化的关系图象.

(1)7-12s内电动自行车受到的摩擦力为35N.若电动自行车匀速行驶100m,则它克服摩擦力做功是3500 J,功率210 W.
(2)小明又在不同负重情况下沿同一路面进行了测试,得到了一次充满电的最大行驶里程如表,由此可以看出最大行驶里程与负重的关系是负重越重,一次充满电行驶的最大里程越短.你认为产生这种现象的原因是负重越重,克服摩擦力做功越多(摩擦力增大).
 负重(kg)6080100120140
一次充电连续行驶里程(km)2016.714.312.511.1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.胡敏同学在做《测定小灯泡(额定电压2.5V)的功率》的实验时,如图1是他最初连接的实验电路.
(1)此电路有3处是错误的,这三处错误分别是:
①电流表正负接线柱接反;
②电压表串联在电路中,没有并联在小灯泡的两端;
③电压表的量程选择太大了.

(2)后来,他在老师的指导下正确地连接电路,请你将正确的电路图画在图2的虚线方框里.
(3)他用正确的电路进行实验,当电压表的示数达到小灯泡的额定电压2.5V时,电流表的接线情况和指针位置如图3所示,测出小灯泡的额定功率是1.25W.
(4)调节滑动变阻器的滑片,使伏特表的示数为2V时,小灯泡的实际功率是0.8W.(不考虑小灯泡电阻的变化)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.在“探究杠杆的平衡条件”的实验中:

(1)杠杆组装完毕静止时如图甲所示.为使杠杆在水平位置平衡,可将杠杆左端螺母向右(选填“左”或“右”)边旋一些.
(2)杠杆调好后,第一组同学按图乙进行实验,第二组同学按图丙进行实验.同学们讨论后一致认为第二组实验更利于实验进行,理由是便于测量力臂;此时乙、丙两图中杠杆平衡时测力计的示数F1′小于F1(选填“大于”、“小于”、“等于”).
(3)按丙图进行实验,实验记录的数据如表中所示,收集多组数据的目的是寻找普遍规律;实验得到的结论是F1L1=F2L2(用字母符合表示).
实验次数动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
10.51015
20.5151.55
31.520310
4220410
(4)请你写出一个利用杠杆原理工作的测量工具:天平.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学做“测定一个小灯泡的功率”的实验,所用灯泡的额定电压是2.5V.
(1)如图是他实验的电路,但连接不完整,请你帮他完成电路的连接.
(2)连接电路时,开关应断开,将滑动变阻器的滑片移到C端(选填“C”或“D”).
(3)连接完电路后,闭合开关,移动滑片,发现灯的亮度在变,电流表示数正常变化,但电压表示数始终不变.原因是:电压表测量的是电源电压.
(4)纠正电路连接错误后,实验的有关记录与计算如下表:
实验次数 1 2 3
 电压(V) 1.50 2.20 2.50
 电流(A) 0.16 0.22 0.24
根据表中数据可得出小灯泡的额定功率为0.6;从电路的连接方式引起的测量误差分析,按照图所示的电路进行测量,测出的小灯泡的额定电功率将偏大(选填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小明在探究“杠杆的平衡条件”时:
(1)小明将杠杆放在水平桌面上,发现杠杆右端下倾,那么他应该将杠杆左端的螺母向左(选填“左”或“右”)调节.为了便于测量力臂,他调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡;
(2)下表是小明的实验记录,在这两组数据中,他发现实验序号为1的一组数据是错误的.经检查,结果是测量阻力臂时读错了,阻力臂的实际值应为0.6m;通过探究,小明得到杠杆的平衡条件是F1L1=F2L2
实验序号动力F1/N动力臂L1/m阻力F2/N阻力臂L2/m
120.3l0.4
210.420.2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.(1)如图1所示,用A、B两刻度尺测同一长方体木块的边长,A刻度尺测出来的长度是2.20cm,B刻度尺测出来的长度是2.2cm.
(2)如图2所示,该仪器是停表,示数为92s.
(3)如图3所示是常用的电压表.当使用“-”、“3”两个接线柱时,它的读数是2.5V;当使用“-”、“15”两个接线柱时,它的读数是12.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小红同学在“测量小灯泡的额定功率”实验时,连接的实物电路图如图甲所示.其中小灯泡的额定电压为3.0V,额定功率小于1W.

(1)小红连接的电路图有一根导线连接错误,请你在图中用“×”标出这根错接的导线,并画出正确的连接导线(不能与其他导线交叉).
(2)小红正确连接好电路后,闭合开关,发现电压表和电流表均有读数,但小灯泡不亮,检查发现所有电学元件均完好,请你判断灯泡不亮的原因是:灯泡实际功率太小.
(3)如果测得通过小灯泡的电流随电压变化的关系如图乙所示.若把这样的两只灯泡串联接在4V的电源上,则每只灯泡的实际功率为0.4W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案