精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

50mA=________A,7.2×106J=________kW?h.

0.05    2
分析:知道两单位之间的关系(1A=1000mA、1kW?h=3.6×106J),利用先换后算的方法计算得出答案.
解答:∵1A=1000mA,
∴50mA=50×A=0.05A
∵1kW?h=3.6×106J,
∴7.2×106J=7.2×106×kW?h=2kW?h.
故答案为:0.05,2.
点评:进行单位换算时,先要知道两单位之间的关系,再根据“先换后算”的方法求解,例如:12m=12×100cm=1200cm.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:《第15章 电功和电热》2010年单元测试卷(4)(解析版) 题型:填空题

50mA=    A,7.2×106J=    kW?h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案