精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,铅笔的质量为6g,它受到的重力是       N;已知铅笔尾端的面积是0.4cm2,当两手指用4N的力从两端相向压住铅笔时,笔尾对手指的压强是       Pa。(g取10N/kg)

6×10-2,105

解析试题分析:铅笔的重力
笔尾对手指的压强
考点:重力的计算;压强的大小及其计算.
点评:要熟练掌握重力和质量的关系,铅笔两端压力相同,铅笔处于平衡状态,对于压强的计算只要能正确运用公式即可。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,铅笔的质量为6g,它受到的重力是
 
N;已知铅笔尾端的面积是0.4cm2,当两手指用4N的力从两端相向压住铅笔时,笔尾对手指的压强是
 
Pa.(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,铅笔的质量为6g,它受到的重力是
0.06
0.06
N;与笔尖接触的手指感觉较疼,说明力的作用效果与
受力面积
受力面积
有关;已知手指与铅笔尾端的接触面积是0.4cm2,当两手指用4N的力从两端相向压住铅笔时,笔尾对手指的压强是
1×105
1×105
Pa.(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?惠山区一模)如图所示,铅笔的质量为6g,铅笔尾端的面积是0.4cm2,当两手指用4N的力从两端相向压住铅笔时,求:(1)铅笔受到的重力;(2)笔尾对手指的压强(取g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,铅笔的质量为6g,它受到的重力是          N;已知铅笔尾端的面积是0.4cm2,当两手指用4N的力从两端相向压住铅笔时,笔尾对手指的压强是      Pa.(取g=10N/kg)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案