精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在220V的家庭电路中安装“5V 0.2A”的装饰小灯泡,为使它正常发光,应将________个小灯泡________联.

44    串
分析:串联电路中总电压等于各部分电路电压之和,相同规格的小灯泡串联,平均分配电压.
解答:用总电压除以每个灯泡的正常工作电压,如果不整除则进一.
=44.
故答案为:44;串.
点评:例如:灯泡正常工作的电压为15V,=14.666循环,这时若串联14个,则每个灯泡分得的电压大于15V,不安全,若串联15个,则每个灯泡分得的电压略小于15V,安全.所以注意,当不整除时,采用进一法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图的图甲所示,电源电压为4.5V且保持不变,小灯泡上标有“2.5V”的字样,图乙是通过小灯泡的电流与它两端的电压关系的图象.求:
精英家教网
(1)当小灯泡两端的电压为2V时,灯丝的电阻(保留一位小数);
(2)调节变阻器滑片,使小灯泡正常发光5min,小灯泡消耗的电能是多少;
(3)实验得到当U=3V,I=0.31A的数据后,为进一步研究小灯泡在更高电压时的电流情况,小明要把变阻器的电阻变小.结果滑片刚开始滑动,小灯泡就不亮了.请分析原因;
(4)小明在老师的指导下,用另一规格一样的小灯泡与家用照明灯泡L′串联,接在220V的家庭电路中,神奇地发现小灯泡也能正常发光,求此时照明灯泡L′消耗的实际电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

弧光灯的电阻是6Ω,允许通过它的最大电流为10A.现将该弧光灯接在220V的家庭电路中,为使其正常工作,应
联一个阻值最小为
l6
l6
Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一种彩灯工作时的额定电压是36V,如果要用干电池作电源,至少要
24
24
节干电池串联;如果接在220V的家庭电路中,至少需要串联
7
7
只这种灯泡(注意:每只灯泡两端的电压不能超过额定电压).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只小灯泡,正常发光时灯丝电阻为110Ω,正常工作电压为55V,接在220V的家庭电路中使用,要使它正常工作,应串联一个多大的电阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将40只相同的小灯泡串联在220V的家庭电路中,每只灯泡的电压为
 
V;若将另外的10只灯泡并联在220V的家庭电路中,每只灯泡的电压为
 
V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案