精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明为了测量家里的洗衣机的电功率,观察了他家标有3000R/KW·h的电能表在30min内转过了750圈,由此他计算出自家洗衣机的功率应为多大?
解:∵W=1/3000KW·h×750=0.25KW·h
          t=30min=0.5h
      ∴P=W/t=0.25KW·h/0.5h=0.5KW=500W
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明为了测量家里的洗衣机的电功率,观察了他家标有3000r/kW?h的电能表在30min内转过了750圈,由此他计算出自家洗衣机的功率应为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:福建省漳州市九年级下学期期末考试物理卷 题型:计算题

小明为了测量家里的洗衣机的电功率,观察了他家标有3000R/KW.h的电能表在30min内转过了750圈,由此他计算出自家洗衣机的功率应为多大?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明为了测量家里的洗衣机的电功率,观察了他家标有3000R/KW.h的电能表在30min内转过了750圈,由此他计算出自家洗衣机的功率应为多大?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:福建省漳州市龙海八中九年级下学期期末考试物理卷 题型:计算题

小明为了测量家里的洗衣机的电功率,观察了他家标有3000R/KW.h的电能表在30min内转过了750圈,由此他计算出自家洗衣机的功率应为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案