精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
电冰箱已经是普遍使用的家用电器.
(1)某冰箱的功率为120W,耗电量是0.6kW?h/24h,则该冰箱每天工作
 
h;
(2)冰箱工作时虽然能够把冰箱内的内能从低温环境转移到高温环境,但这一过程是要消耗电能的.这说明能量转移和转化是有
 
性的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,电源电压U保持30V不变,定值电阻R1=40Ω,滑动变阻器R2的阻值范围为0Ω-100Ω,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-15V,在不损坏电表的情况下,滑动变阻器的滑片(  )
A、应在20Ω-50Ω范围内移动B、应在10Ω-40Ω范围内移动C、向右移动,电流表的示数增大,电压表的示数不变D、向右移动,电流表的示数减小,电压表的示数增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下列数据与事实相差较大的是(  )
A、家庭中空调的电功率约为1000WB、中学生正常步行的速度约为1m/sC、使人体感觉舒适的环境温度为23℃左右D、中岳嵩山顶峰的大气压约为1.5×105Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,假定灯泡电阻始终不变,则下列说法中正确的是(  )
A、两灯均正常发光时,相同时间内乙灯消耗的电能较多B、两灯均正常发光时,通过甲灯的电流比乙灯小C、甲灯的灯丝电阻比乙灯的小D、若将乙灯接入110伏电路中,它的实际功率为50瓦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,电源电压不变,电灯L 标有“6V 1.2W”字样.当开关S1、S2均闭合时,电灯L恰能正常发光,电流表示数为0.5A,电动机线圈电阻为5Ω.则通电1min:(1)电动机线圈放出的热量是
 
J,(2)电路消耗电能
 
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

若将定值电阻RA=5Ω和RB=10Ω串联在电压为3V的电源两端,电路的总功率为
 
W,通电一段时间后,RA和RB产生的热量之比是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

白炽电灯上标有“220V  40W”字样,正常发光
 
h 消耗1kW?h 电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电烙铁R标有“220V  100W”字样,灯泡L标有“220V  40W”字样,
(1)S合上时,电烙铁每分钟产生的热量是多少?
(2)S断开后,电烙铁实际功率是多少?
(3)S断开,整个电路多长时间消耗1度电?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下列四只灯泡正常发光时,灯丝中电流强度最大的是(  )
A、“PZ220-25”B、“PZ220-60”C、“PZ36-40”D、“PZ110-100”

查看答案和解析>>

同步练习册答案