分析 (1)已知样品的质量与体积,由密度公式可以求出石块的密度;
(2)求出了石块的密度,知道纪念碑的体积,利用m=ρV求出纪念碑的质量.
解答 解:(1)石块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{10.4g}{4c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,纪念碑的质量:
m′=ρV′=2.6×103kg/m3×50m3=1.3×105kg=130t.
答:(1)该石块的密度为2.6×103kg/m3;
(2)该纪念碑的质量为130t.
点评 本题考查了密度的计算和密度公式的应用,计算时注意单位统一:1g/cm3=1×103kg/m3.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 12.5g | B. | 10g | C. | 8g | D. | 6.4g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 奥斯特--电磁感应现象 | B. | 麦克斯韦--证实电磁波存在 | ||
C. | 查德威克--原子核式结构模型 | D. | 牛顿--光的色散 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com