分析 (1)知道水的重力和杯子的重力,两者之和即为总重力,杯子对桌面的压力等于水和杯子的总重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯子对桌面的压强;
(2)知道杯内水深和水的密度,利用p=ρgh求水对杯底的压强,又知道杯底的底面积,利用F=pS求水对杯底的压力.
解答 解:(1)杯子的总重力:
G总=G水+G杯=1.5N+0.5N=2N,
杯子对桌面的压力:
F=G总=2N,
杯子对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2N}{0.001{m}^{2}}$=2000Pa;
(2)杯内水的深度:
h=10cm=0.1m,
水对杯底的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
水对杯底的压力:
F′=p′S=1000Pa×0.001m2=1N.
答:(1)杯子的总重力为2N,杯子对桌面的压力为2N,压强为2000Pa;
(2)水对杯底的压强为1000Pa,压力为1N.
点评 本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,对容器底的压力和压强,要先计算液体对容器底的压强p=ρgh、再计算液体对容器底的压力F=pS;容器对桌面的压力和压强,先计算容器对桌面的压力F=G、再计算容器对桌面的压强p=$\frac{F}{S}$.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 当物体距透镜5 cm时,成倒立的像 | |
B. | 当物体距透镜15 cm时,成倒立、放大的实像 | |
C. | 当物体从距透镜20 cm处向远离透镜的方向移动时,所成的像逐渐变小 | |
D. | 当物体从距透镜20 cm处向透镜的方向移动时,要得到清晰的像,应使光屏靠近透镜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 桌面对瓶子的支持力与瓶子所受重力是相互作用力 | |
B. | 瓶子对桌面的压力与桌面对瓶子的支持力是平衡力 | |
C. | 瓶子正放与倒放时,对桌面的压力是不同的 | |
D. | 桌面对瓶子的支持力与瓶子所受重力是平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 立即掉在地面 | B. | 依然做抛物线运动 | ||
C. | 再也不会落到地面 | D. | 铅球将做加速运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com