精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电路中电源电压恒定,电流表的量程是3A,电阻R2的阻值是12Ω.当S闭合时,将滑片P滑到滑动变阻器的中点时,电流表的示数是1.5A;当滑片P滑到最右端b点时,电流表的示数为1A.则电源电压是______V,允许滑动变阻器接入电路中的电阻最小值是______Ω.

【答案】分析:由图可知,R2与滑动变阻器R1并联,R2两端的电压不变,则流过R2的电流不变,分别由欧姆定律得出两种情况下流过两支路的电流,由并联电路的电流规律可得出两个表达式,联立则可解得电源电压值和滑动变阻器的最大阻值;
当滑动变阻器接入电阻最小时电路中电流最大,由题意知最大电流不得超过3A,则由欧姆定律可求得滑动变阻器接入电阻的最小值.
解答:解:当滑片滑到滑动变阻器的中点时,流过R1电流I1==; 流过R2的电流I2==
则由并联电路的电流规律可得:I=I1+I2=+=1.5A----(1);
当滑片滑到b点时,滑动变阻器全部接入,则流过R1的电流I1'=,流过R2的电流I2'==
则由并联电路的电流规律可得:电流表的示数I'=+=1A-----(2);
联立(1)、(2)得电源电压U=6V,R=12Ω;
当滑动变阻器接入阻值减小时,流过电流表的电流增大,因电流表量程为0~3A,故干路电流不得超过3A;
流过R2的电流I2===0.5A;
则由并联电路的规律可得:流过R1电流最大不得超过I″=3A-0.5A=2.5A;
则此时滑动变阻器接入电阻R3===2.4Ω;
故答案为:6;2.4.
点评:本题考查欧姆定律的使用及并联电路的电流规律,要注意抓住并联电路各支路两端的电压相等(在本题中都等于电源电压)这一特点进行分析计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

12、如图所示的电路中电源两极间电压不变.闭合开关,滑片P向b端滑动的过程中,观察到的现象是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?东城区二模)如图所示,电路中电源电压不变,当开关S闭合,滑动变阻器R的滑片P向右滑动的过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?河西区模拟)如图所示,电路中电源电压不变,已知定值的阻值为R,而滑动变阻器R′的最大阻值未知.当把滑动变阻器的滑片P置于变压器的左端A时,闭合开关S,电压表的示数为U1,此时电路消耗的电功率为
U12
R
U12
R
;当把滑动变阻器滑片P移至变阻器的右端B时,电压表的示数为U2.前后两次电路的总功率的变化量△P=
U1(U1-U2)
R
U1(U1-U2)
R

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电路中电源电压保持不变,滑动变阻器最大阻值50Ω,当滑片在变阻器电阻丝的中点时,电压表的示数是
3V
3V
;当滑片向左移动时,电流表的示数将
不变
不变
(填“减少”、“增大”、“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的电路中电源电压不变,当S1闭合S2断开时,电压表的示数是3伏;当Sl断开,S2闭合时,电压表的示数是4.5伏.则:
(1)电源电压是
 
伏;
(2)当Sl和S2都断开时,L2两端的电压是
 
伏;
(3)当Sl和S2都闭合时,电压表的示数是
 
伏.

查看答案和解析>>

同步练习册答案