【题目】如图甲所示的电路中,电源电压保持不变。闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从a端移动到b端的过程中,定值电阻R1两端的电压随滑动变阻器R2接入电路的阻值变化图象如图乙所示,下列说法正确的是( )
A.电源电压为8V
B.定值电阻R1的阻值为10Ω
C.当滑片P在b端时,通过R1的电流为0.2A
D.当滑动变阻器接入电路的阻值为20Ω时,R1消耗的电功率为0.4W
【答案】BD
【解析】
由甲电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压。
A.当滑片位于a端时,变阻器接入电路中的电阻为0,只有R1的简单电路,电压表测电源两端电压,由图乙可知,电源的电压是6V,故A错误;
BC.当滑片位于b端时,变阻器接入电路中的电阻最大,由I=可知通过电路的电流最小,由U=IR可知电压表的示数最小,由图乙可知,滑动变阻器的最大阻值是50Ω,此时电压表的示数
U1=1V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压:
U2=U-U1=6V-1V=5V,
因串联电路中各处的电流相等,所以,通过R1的电流:
I1=I2==0.1A,
定值电阻R1的阻值:
R1==10Ω,
故B正确,C错误;
D.因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,当滑动变阻器接入电路的阻值为20Ω时,电路中的电流:
I==0.2A,
R1消耗的电功率:
P1=I2R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
故D正确。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,为一种自动测定油箱内油面高度的装置,R2 是滑动变阻器,它的金属滑片连在杠杆的一端,从油量表指针所指的刻度,就可以知道油箱内油面的高度,油量表由______改装而成的.当油面上升时,电压表示数_________,油量表示数________(选填“增大”、“减小”或“不变”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】“悬浮灯泡”能够悬浮发光,如图甲所示。图甲中的基座内有一个电磁铁,而悬浮的灯 泡内部装有用闭合线圈连接的 LED 灯和条形磁铁,其内部结构如图乙所示。
(1)当基座内电路接通电源后,灯泡能克服重力悬浮在空中是因为同名磁极______。
(2)乙图中的电源左端为 _____极。
(3)若要使灯泡悬浮的高度增加,你可以采取的办法是_____ 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某用户电能表铭牌上标有“220伏、10安”字样,家中已装有40瓦的灯10盏,100瓦的彩电一台,150瓦的冰箱一台,900瓦的电饭锅一下,问:
(1)若电灯工作时间每天2小时,彩电1.5小时,冰箱8小时,电饭锅0.5小时,则个月(30天)用电多少千瓦时?
(2)能否接一台“220伏、1000瓦”的电热水器?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压恒为12V,小灯泡上标有“6V 3.6W“字样且灯丝电阻保持不变,当只闭合S、S1时,小灯泡正常发光;当所有开关都闭合,滑动变阻器的滑片滑到最右端时,电流表A的示数是1.8A.求:
(1)定值电阻R1的阻值;
(2)滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)小灯泡通电时消耗的最小电功率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在探究杠杆平衡条件的实验中,杠杆处于水平平衡状态,所用钩码完全相同。下列做法中能使杠杆再次平衡的是
A.分别在两边钩码下再增加一个相同钩码
B.左边减少1个钩码,右边减少2个钩码
C.两边钩码均向支点移动相同的距离
D.左边钩码向左移1.5cm,右边钩码向右移1cm
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是小美同学探究“导体的电流与电阻的关系”的电路图.所用实验器材是:电源(6V)、电流表(0-0.6A)、电阻箱(0-999.9Ω)、滑动变阻器(60Ω 1A)、开关、导线若干。分析表中数据可知:电阻箱两端的电压为______V。保持上述电压表示数不变,要测量更多组数据,为保证实验顺利完成,电阻箱接入电路的阻值不得小于______Ω,不得超过______Ω。
实验序号 | 电阻R/Ω | 电流I/A |
1 | 6 | 0.40 |
2 | 8 | 0.30 |
3 | 12 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,人的前臂可以看成是以肘关节为支点的杠杆,当手托物件曲肘时,胳膊上的肱二头肌会对前臂施加一个动力,物件对前臂施加一个阻力。
(1)前臂属于____杠杆,这种结构的好处是__________;
(2)请画出图中铅球对手的阻力F2的力臂L2,____,假设阻力臂L2的长度为25cm,铅球的重力为30N,动力臂的长为5cm,则肱二头肌对前臂拉力为______N;
(3)当手将铅球沿肘关节缓慢的向上托起时,则肌肉所提供的动力将____(选填“增大”、“ 减小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是建筑工地上的起重机示意图,起重机的电动机功率为3×103W,当它把质量为1t的重物匀速提起24m时,用时100s,(g=10N/kg) 求:
(1)在这段时间内起重机提起重物的功率:
(2)起重机的机械效率:
(3)若起重机中AB长为20m,当A端吊起1t的重物时,B端的配重质量为4t,为使起重机不翻倒,OB的长度。(不计摩擦和起重机自重)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com