精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.某工地用燃气灶烧水,使50kg的水从20℃升高到70℃,消耗了0.5kg的煤气,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量?
(2)水吸收的热量?
(3)燃气灶烧水的效率?
(4)请写出用太阳能热水器代替燃气灶烧水的优点.(至少说出两条)

分析 (1)已知煤气的质量和热值,利用公式Q=mq计算这些煤气完全燃烧放出的热量(总能量).
(2)知道水的比热容、水的质量、水的初温和末温,利用公式Q=cm(t-t0)计算水吸收的热量(有用能量).
(3)求出了水吸收的热量和煤气完全燃烧放出的热量,利用公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%计算燃气灶烧水的效率;
(4)用太阳能热水器代替燃气灶烧水的优点有:节能、环保、无污染.

解答 解:
(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=m煤气q=0.5kg×4.2×107J/kg=2.1×107J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)=1.05×107J;
(3)燃气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{2.1×1{0}^{7}J}$×100%=50%.
(4)用太阳能热水器代替燃气灶烧水的优点有:节能、环保、无污染.
答:(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量2.1×107J;
(2)水吸收的热量1.05×107J;
(3)燃气灶烧水的效率为50%;
(4)用太阳能热水器代替燃气灶烧水的优点节能、环保、无污染.

点评 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式、燃料燃烧放出热量公式、热效率公式的理解和灵活运用,知道哪些是有用能量、哪些是总能量是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,水平桌面上放置重为8N,底面积为200cm2的平底柱形容器A,不吸水的正方体木块B重力为5N,边长为10cm,静止在容器底部,(已知水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg).
求:(1)木块对容器底部的压强多大?
(2)当向容器A中缓慢加水,当水的高度为6cm时,停止加水,此时木块B受到的浮力是多大?水平桌面受到容器的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.分别在两图中画出折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.某小组观察200g冰熔化的实验装置如图甲,收集数据后绘制了图乙所示的温度-时间图象.[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)、冰的比热容为2.1×103J/(kg•℃)].
(1)根据图象判断:冰在熔化时,不断吸收热量,温度不变(升高/降低/不变);
(2)根据图象中的信息和相关知识,估算烧杯中冰熔化吸收的热量约6.3×104J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.为了验证并联电路的电流特点,小薇设计了如图1甲所示的电路实验.

(1)在连接电路时,开关应处于断开状态.
(2)小薇连接好电路后,闭合开关前发现电流表的指针如图1乙所示,其错误的原因是电流表没有调零.调整正确后闭合开关发现电流表的指针如图1丙位置其原因是电流表选用了小量程
(3)小薇先将电流表接在L1所在的支路上,闭合开关后,看到灯L2发光,但灯L1不发光,电流表的示数为零,电路可能存在的故障是:灯L1断路.
(4)排除故障后,她测出了L1、L2支路和干路上的电流分别为I1、I2和I,电流表示数如图中2所示:甲、乙、丙所示,可读出:I1=0.5A,I2=0.52A,I=1.0A.根据测量结果,在误差允许范围内你认为并联电路中干路电流和各支路电流的关系是:I=I1+I2.(写出关系式即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.如图是伏安法测电阻的实验电路图,根据电路图,以笔画线代替导线,将实物图连成实验电路,要求滑动变阻器向左滑动时,电流表示数变大.(电压表用0~15V的量程 电流表用0~0.6A的量程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图是自制的“导电性检测器”,将一根导线固定在铅笔芯的最左边,然后来另一根导线接触铅笔芯右端并逐渐向左滑动,这时灯泡的亮度变亮,铅笔芯两端电压变小(填“变大”、“不变”、“变小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.某实验小组的同学用“伏安法”测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定功率估计在1W左右.

(1)请用笔画线代替导线,完成图乙中实物电路的连接,连线时导线不能交叉.
(2)检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数且接近电源电压,电流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)故障排除后,移动滑动变阻器的滑片,小灯泡正常发光时,电流表示数如图甲所示,请读出电流表的示数,并填入表格中.
(4)另一组的同学连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后发现连线正确,请你找出实验中两个操作不当之处:
①连接电路时,开关未断开  ②闭合电路前,滑动变阻器没有调到最大阻值处.
(5)实验中,同学们记录了多组小灯泡两端的电压及对应通过小灯泡的电流值,但表格中仍有不完整的地方,请将所缺内容填写完整.
电压U/V1.01.52.02.53.03.84.0
电流I/A0.180.20.220.250.280.32
电功率P/0.180.30.440.6250.841.28
灯泡发光情况很暗→暗→正常发光→很亮
(6)小组同学们分析实验数据得出:小灯泡的发光亮度是由灯泡的实际功率决定的,且实际功率越大,灯泡发光越亮.
(7)用图乙电路还可测量灯泡的电阻,当小灯泡正常发光时的电阻是12Ω(取整数)
(8)在不用电流表仅用电压表的情况下,文文小组的同学设计了如图丙所示的电路图,利用它也可以测出小灯泡的额定功率(图中电源电压保持不变,定值电阻的阻值为R),具体操作如下:
①将开关S拨到“2”,闭合开关S1,接下来的操作是:调节滑动变阻器的阻值,使灯泡两端的电压为3.8V.
②断开开关S1,将开关S拨到“1”,保持滑动变阻器的滑片位置不动,再闭合开关S1,记下此时电压表的示数为U;利用上面所测的物理量写出该灯额定功率的表达式P=$\frac{3.8V(U-3.8V)}{R}$..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.陈明同学住在豪华的闹市中心,夜深了街道上车辆的喇叭声、小贩的叫卖声仍不绝于耳,噪声污染严重.陈明想制作一种防噪声的耳罩,通过比较几种材料(衣服、锡箔纸、泡沫塑料)的隔音性能,来选择一种隔音性能好的材料做耳罩的填充物.
(1)准备的实验器材除了待检测的材料外,还有音叉、机械闹钟.实验中适合做声源的是机械闹钟.
(2)陈明将声源放进鞋盒,在其四周塞满待测填充材料.设计了以下A、B两种实验方案,你认为最佳的是A方案.
A.一边听声音一边向后退,直到听不见声音为止,比较此处距鞋盒的距离.
B.站在距鞋盒一定的距离之处,比较所听见声音的响度.
(3)实验得到的结果如下表所示,则待测材料中隔音性能最好的是泡沫塑料.
检测材料衣    服锡  箔  纸泡 沫 塑 料
响    度较    响很   响
距    离较    长
(4)响度的单位是db分贝.
(5)实验中运用的物理方法有控制变量法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案