精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某水池中水的深度是2m,g取10N/kg,求:水对池底产生的压强.
分析:已知水深和水的密度,根据p=ρgh求出水对池底产生的压强.
解答:已知:h=2m,ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg
求:水对池底产生的压强p
解:水对池底产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa.
答:水对池底产生的压强为2×104Pa.
点评:本题考查了液体压强的计算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

池中水的深度是2m,月球到地球的距离为3.8×105km,月球在池中的像到水面的距离是
3.8×105km
3.8×105km
,水中的月是
像(填实或虚).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

池中水的深度是2m,月球到地球的距离是3.8×105 km,则月球在池中的像到水面的距离是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某水池中水的深度是2m,g取10N/kg,求:水对池底产生的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某水池中水的深度是2m,g取10N/kg,求:水对池底产生的压强。

查看答案和解析>>

同步练习册答案