精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
阅读下表(一些燃料的热值单位:J?kg-1),回答问题:
干木柴  约1.3×107 酒精  3.0×107 焦炭  3.0×107
烟煤  约2.9×107 柴油  4.7×107 氢  1.4×108
无烟煤  约3.4×107 汽油  4.6×107 木炭  3.4×107
(1)从表中可知,完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是

(2)完全燃烧0.5k干木柴放出的热量是
6.5×106
6.5×106
J;如果这些热量有42%被水吸收,可烧开初温为35℃的水
10
10
kg 水的比热容是4.2×103J/(kg?℃).
分析:(1)完全燃烧相同质量的燃料,比较谁放出热量最多,就要看谁的热值大,从热值表中选择;从燃料生成物的成分分析判断;
(2)利用燃料放出热量Q=mq求完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量;由题知Q=42%×Q,再利用Q=cm△t公式变形求出水的质量.
解答:解:(1)由热值表可以看出,氢气的热值最大,所以完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是氢;
氢气燃烧,生成物只是水,从环保角度看最清洁;
(2)干木柴的热值q=1.3×107J/kg,干木柴的质量m=0.5kg,
 完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量:
Q=mq=1.3×107J/kg×0.5kg=0.65×107J=6.5×106J;
水吸收的热量:
Q=42%×Q=42%×6.5×106J=2.73×106J,
可烧开初温为35℃的水的质量:
m=
Q
c(t2-t1)
=
2.73×106J
4.2×103J/(kg?℃)×(100℃-35℃)
=10kg.
故答案为:(1)氢;(2)6.5×106;10.
点评:本题第二问是一道关于热值和热量计算的综合性题目,在解题时首先要找准等量关系Q=42%×Q,然后再进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

阅读下表,回答问题:一些燃料的热值单位:J?kg-1
干木柴  约1.3×107 酒精   3.0×107 焦炭   3.0×107
烟煤    约2.9×107  柴油   4.3×107 氢    1.4×108
无烟煤  约3.4×107  汽油   4.6×107 木炭   3.4×107
(1)从表中可知,完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是
 
.从环保角度看最清洁的燃料是
 

(2)完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量是
 
J;如果这些热量有42%被水吸收,可烧开初温为35℃的水
 
kg[水的比热容是4.2×10-3J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

阅读下表,回答问题:一些燃料的热值单位:J?kg-1
干木材     约1.3×107 酒精     3.0×107 焦炭     3.0×107
烟煤       约2.9×107 柴油     4.3×107 氢       1.4×108
无烟煤     约3.4×107 汽油     4.6×107 木炭     3.4×107
(1)从表中可知,完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是
 

(2)完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量是
 
J;如果这些热量有42%被水吸收,可烧开初温为35℃的水
 
kg[水的比热容是4.2×103J/(kg?℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

阅读下表,回答问题:一些燃料的热值单位:J?kg-1
干木材     约1.3×107 酒精     3.0×107 焦炭     3.0×107
烟煤       约2.9×107 柴油     4.3×107 氢       1.4×108
无烟煤     约3.4×107 汽油     4.6×107 木炭     3.4×107
(1)从表中可知,完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是 ______.
(2)完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量是 ______J;如果这些热量有42%被水吸收,可烧开初温为35℃的水 ______kg[水的比热容是4.2×103J/(kg?℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006-2007学年陕西省西安市九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

阅读下表,回答问题:一些燃料的热值单位:J?kg-1
干木材     约1.3×107酒精     3.0×107焦炭     3.0×107
烟煤       约2.9×107柴油     4.3×107氢       1.4×108
无烟煤     约3.4×107汽油     4.6×107木炭     3.4×107
(1)从表中可知,完全燃烧相同质量的燃料放出热量最多的是    
(2)完全燃烧0.5kg干木柴放出的热量是     J;如果这些热量有42%被水吸收,可烧开初温为35℃的水     kg[水的比热容是4.2×103J/.

查看答案和解析>>

同步练习册答案