精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.2016年11月3日,我国目前运载能力最大的火箭“长征5号”成功发射.“长征5号”全箭长约57m,火箭起飞质量约870t.(以上两空选填合适的单位)航天器被火箭发射到地面附近绕地球做匀速圆周运动时的速度是7.9km/s.叫做第一宇宙速度,7.9km/s表示的物理意义是航天器在1s内通过的路程是7.9km,合28440km/h.

分析 (1)根据生活经验、对长度和质量单位的认识,据此解答.
(2)根据速度的物理意义解答即可.

解答 解:“长征5号”全箭长约57m,火箭起飞质量约870t.
7.9km/s表示的物理意义是航天器在1s内通过的路程是7.9km;
第一宇宙速度v=7.9km/s=7900m/s=7900×3.6km/h=28440km/h.
故答案为:m;t;航天器在1s内通过的路程是7.9km;28440.

点评 此题考查我们对常见物体物理量大小的认识、速度的物理意义及单位换算,是基础题,难度较小,容易解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小明利用如图所示的实验装置探究“导体产生的热量与电阻大小的关系”.甲、乙两瓶中装有质量与初温都相同的煤油,甲瓶中铜丝的电阻比乙瓶中镍铬合金丝的电阻小.
(1)实验中煤油吸热的多少是通过来反映的温度计示数(选填“温度计示数”或“加热时间”).
(2)为了在较短的时间内达到明显的实验效果,小明选用煤油而不用水做实验,是因为煤油的比热容小于水的比热容(选填“大于”或“小于”).
(3)通电一定时间后,乙瓶中的温度计示数升高得快,由此得出的实验结论是在电流和通电时间相同时,导体电阻越大产生的热量越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,电源电压不变,当开关S闭合时,电流表的示数为0.8A,开关S断开后,电流表的示数改变了0.5A,则R1与R2的阻值之比为(  )
A.13:5B.3:5C.5:3D.5:13

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图是小球在地面弹跳的频闪照片,A、B两点高度相同且距地面30cm,小球在A点的重力势能等于(选填“大于”、“小于”或“等于”)B点的重力势能,小球在A点的动能大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)B点的动能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小亮想利用如图所示的电路测量未知电阻Rx的大小(R0阻值已知).请你帮他写出实验步骤和未知电阻Rx的表达式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.我国自主制造的大飞机C919的有些零件只能依靠手工完成,例如舱门下部是工人使用木槌敲击合金板材形成一道轻微的弧线变化,从力的作用效果看,说明力改变了物体的形状.超声波探伤是飞机维护检修的一种重要手段,这是利用了超声能够传递信息(选填“传递信息”或“传递能量”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.比值定义法就是用两个物理量的“比”来定义一个新的物理量的方法.例如速度、密度就是采用这种方法定义的物理量.为了描述物体运动速度变化的快慢,我们将速度的变化量v2-v1(其中v1、v2分别表示初速度和末速度)与发生这一变化所用的时间t的比值定义为加速度,用a表示,即a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}$,其中速度的单位是m/s,时间的单位是s,则加速度的单位是(  )
A.mB.sC.m/sD.m/s2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示为小明自制的一盏可调节亮度小灯,闭合开关后,若要使灯泡变暗,应将导线夹向b(选填“a”或“b”)端移动;小明认为这个装置在小灯调暗后比亮时能省电,但小林认为电路中的合金丝也要消耗电能,所以不能省电,那么,在相同情况下,你的看法是能省电.(选填“能省电”、“不能省电”或“不确定”)理由:
台灯调暗时,电路中的电流减小,由P=UI可知,电源电压不变时电路消耗的总功率减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.关于生活中的一些电路,下列判断正确的是(  )
A.国庆节的夜晚,装饰高大建筑物的成千上万只灯泡都是串联的
B.街道的路灯同时亮,同时灭,它们是串联的
C.台灯用来调节灯泡亮度的开关和灯泡是并联的
D.教室内用一个开关同时控制的三盏灯是并联的

查看答案和解析>>

同步练习册答案