A. | 作用在绳自由端的拉力F为150N | |
B. | 在2s内做的有用功为90J | |
C. | 该套装置的机械效率为90% | |
D. | 若所挂物体越重,该滑轮组机械效率越小 |
分析 (1)已知物体质量,可以得到重力;不计绳重和摩擦,作用在绳子自由端的拉力是物重和动滑轮重的n分之一;
(2)根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$求出拉力的功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$即可求出滑轮组的机械效率;
(4)在动滑轮重一定时,物重越大,滑轮组的机械效率越高.
解答 解:
A、物体受到的重力为G=mg=45kg×10N/kg=450N;
由图知:承担物重的绳子有3段,作用在绳子自由端的拉力为F=$\frac{1}{3}$(G+G动)=$\frac{1}{3}$×(450N+50N)≈167N,故A错误;
B、在2s内拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{500N×3×2m}{2s}$=1500W,故B错误;
C、滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{450N}{3×\frac{500}{3}N}$×100%=90%,故C正确;
D、不计绳重和摩擦,动滑轮重力一定,滑轮组提起的物重越大,有用功越多,但额外功不变,所以机械效率越高,故D错误.
故选C.
点评 此题考查了滑轮组的特点、机械效率的计算及影响因素和功率的计算,属于力学综合题,包含了力学主要的公式或规律,正确判断承担物重的绳子段数等.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
太阳照射时间/h | 装水量/Kg | 吸热板面积/m2 | 水升高的温度/℃ | 水的比热容/J(kg•℃)-1 | 太阳辐射功率/J.(m2•h)-1 |
10 | 100 | 2.5 | 50 | 4.2×103 | 1.68×106 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间/min | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
物质的温度/℃ | 50 | 70 | 80 | 80 | 80 | 80 | 90 | 100 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 物重(N) | 物体上升的高度(m) | 拉力(N) | 绳子自由端移动的距离(m) | 机械效率(%) |
1 | 1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 83.3 |
2 | 1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 | 62.5 |
3 | 2 | 0.1 | 0.65 | 0.4 | 76.9 |
4 | 1 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 83.3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com