精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某导体两端电压为3伏,通过它的电流为0.5安,10秒内通过该导体横截面的电荷量为    库,电流做功为    焦.额定功率为40瓦的白炽灯正常工作10小时,电流做功为    千瓦时.
【答案】分析:已知通过该导体的电流和通过的时间,根据公式Q=It可求通过该导体横截面的电荷量.已知电荷量和导体两端的电压,根据公式W=QU可求电流做的功.根据公式W=Pt可求电流做的功.
解答:解:10秒内通过该导体横截面的电荷量为Q=It=0.5A×10s=5C,
电流做功W=QU=5C×3V=15J,
白炽灯正常工作10小时电流做功W1=Pt1=0.04kw×10h=0.4kw?h;
故答案为 5;15;0.4.
点评:本题考查电量、电流做功的计算,关键是公式及其变形的应用,本题相对比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某导体两端电压为3伏时,通过该导体的电流为0.2安,则10秒内通过该导体横截面的电荷量为
 
库,电流做功为
 
焦.当通过该导体的电流为0.5安时,它的电阻为
 
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?杨浦区一模)某导体两端电压为3伏时,2分钟通过导体横截面的电荷量为24库,则通过导体的电流为
0.2
0.2
安,导体的电阻为
15
15
欧;当通过导体的电流为0.01安时,导体的电阻为
15
15
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?卢湾区一模)某导体两端电压为3伏,10秒内通过导体横截面的电量为2库,则通过该导体的电流为
0.2
0.2
安,电流做的功为
6
6
焦.当该导体两端的电压为零时,它的电阻为
15
15
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?闸北区二模)某导体两端电压为3伏时,10秒内通过3库的电量,则通过导体的电流为
0.3
0.3
安,导体的电阻为
10
10
欧.如果导体两端的电压为零,则导体的电阻为
10
10
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?长宁区二模)某导体两端电压为3伏,通过它的电流为0.5安,10秒内通过该导体横截面的电荷量为
5
5
库,电流做功为
15
15
焦.额定功率为40瓦的白炽灯正常工作10小时,电流做功为
0.4
0.4
千瓦时.

查看答案和解析>>

同步练习册答案