精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
中央电视台第四套节目的图象频率是77.25MHz,则其波长是______m;该套节目的伴音信号的波长是3.58m,则其传播速度是______m/s.频率是______Hz.
(1)第四套节目的图象频率f=77.25MHz=7.725×107Hz,波速c=3×108m/s,
由公式c=λf,可知波长λ=
c
f
=
108m/s
7.725×107Hz
3.88m
(2)第四套节目的伴音信号波长λ=3.58m,波速c=3×108m/s,
由公式c=λf,可知频率f=
c
λ
=
108m/s
3.58m
=8.38×107Hz.
故答案为:3.88;8.38×107
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?和平区一模)电磁波在真空中的传播速度为
3.0×108m/s
3.0×108m/s
.中央电视台第四套节目的图象频率为77.25MHz,伴音的频率为83.75MHz,则节目图象频率信号的波长为
3.88m
3.88m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

中央电视台第四套节目的图象频率是77.25MHz,则其波长是
3.88
3.88
m;该套节目的伴音信号的波长是3.58m,则其传播速度是
3×108
3×108
m/s.频率是
8.38×107
8.38×107
Hz.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

中央电视台第四套节目的图象频率为77.25MHz,伴音的频率为83.75MHz,试求节目图象频率信号和伴音频率信号的波长.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

中央电视台第四套节目的图象频率为77.25MHz,伴音的频率为83.75MHz,试求节目图象频率信号和伴音频率信号的波长.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第17章 电磁波与现代通信》2010年单元测试卷A(解析版) 题型:解答题

中央电视台第四套节目的图象频率为77.25MHz,伴音的频率为83.75MHz,试求节目图象频率信号和伴音频率信号的波长.

查看答案和解析>>

同步练习册答案