【题目】为了比较水和未知液体的吸热能力,小明用两个相同的装置做了下图所示的实验.实验数据记录如下表.
物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
未知液体 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(1)从表中数据可知,水和未知液体的质量 (选填“相同”或“不相同”),加热结束时,未知液体的温度比水温度 (选填“高”或“低”).
(2)在此实验中,如果要使水和未知液体的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时,水吸收的热量 (选填“大于”或“小于”或“等于”)未知液体吸收的热量.
(3)实验表明, (选填“水”或“未知液体”)吸热的能力更强.
(4)加热到一定时刻,水开始沸腾,此时的温度如图丙所示,则水的沸点是 ℃,这表明实验时的大气压强 (选填“大于”、“小于”或“等于”)一个标准大气压.
【答案】(1)相同 高 (2)大于 (3)水 (4)98℃ 小于
【解析】
试题分析:(1)从表中数据可知,水和未知液体的质量相同,均为60g;加热6min结束时,未知液体的温度为68℃,水的温度为45℃,未知液体的温度高于水的温度。
(2)在此实验中,物体吸收热量的多少是通过加热时间的长短来反映出来的,加热时间越长,说明吸收热量越多。水加热的时间更长,说明水吸收热量多。
(3)从表中数据可知,在质量相同的情况下,加热相同时间,吸收相同的热量,未知液体升高的温度多,若升高相同的温度,水加热时间更长,吸收的热量越多,所以水吸热的能力更强。
(4)如图丙所示,温度计的分度值为1℃,温度计的示数为98℃,所以水的沸点为98℃,小于标准气压下水的沸点100℃,液面上方气压越高沸点越高,所以实验时的大气压强小于一个标准大气压。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】英国科学家研发出“激光橡皮”,专门用来去除白纸上的黑色碳粉字迹.在激光照射下纸张上的黑色碳粉直接变为高温碳蒸气,同时字迹消失.这一过程属于下列物态变化中的( )
A.升华 B.汽化 C.液化 D.熔化
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】火车作匀速直线运动的速度v1=90km/h,火车到桥前某处鸣笛,经时间t1=4s后站在桥头上的人们听到火车的鸣笛声.(设声波在空气中的传播速度v2=340m/s)求:
(1)火车鸣笛时离桥头的距离s2为多少?
(2)在t1时间内火车运动的距离s1为多少?
(3)再过多长时间火车才到桥头?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用相同的电加热器分别对质量相等的A和B两种液体(不计热量损失)下图是A和B的温度随加热时间变化的图像,下列说法正确的是
A.A的比热容与B的比热容之比为2:1
B.A的比热容与B的比热容之比为2:3
C.A和B升高相同的温度,B吸收热量较多
D.都加热t时间,B吸收热量比A吸收热量多
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小海和小梅一起做“探究并联电路中电流的规律”实验。
(1)图甲是他们设计的电路图,连好电路闭合开关前,发现电流表指针位置如图乙所示,原因是 。正确调整后闭合开关,发现指针又偏向图乙位置,其原因是 。
(2)图丙是他们解决上述问题后,测量电流时连接的实验电路,此时电流表测量的是_____(选填“A”“B”或“C”)处的电流。
(3)请在图丙中移动一根导线,测量通过灯L1中的电流。在移动的导线上画“×”,并用笔画线代替导线连接正确的电路。
(4)下表是他们实验过程中测出A、B、C三处的一组实验数据,小海根据数据得出一个初步结论 (只写表达式),小梅认为:这个实验还存在不足之处,你认为应该如何改进 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某人某次驾驶汽车匀速直线运动的速度为72km/h,从发现情况到开始减速的反应时间为0.5s,从发现情况到汽车停止的行驶距离为38m.
(1)从发现情况到开始减速的反应距离为多少?从开始减速到汽车停止的刹车距离为多少?
(2)若他一边打电话,一边以相同的速度开车,从发现情况到汽车停止的行驶距离为44m,假设从开始减速到汽车停止的刹车距离与(1)相同,那么这一次他打电话的反应时间为多少?
(3)假设他发现的情况是前面离车40m处站着一个聋哑人士,那么(1)(2)两种情况下哪一种更容易出车祸?因此你对开车有什么建议?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】物质的物理属性有多种,如________、________、________、________、________、________、 ________等.如雕刻师用刀在玉器上雕刻,玉器上留下了刻痕,说明雕刻刀的硬度比玉器要________(选填“强”或“弱”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,求:
(1)手拉绳子的力为多大?
(2)拉力的功率为多大?
(3)滑轮组的机械效率。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com