分析 (1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)串联时,为了保证两灯长时间都不烧坏,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,利用电阻的串联特点和欧姆定律求出电源的电压值;
(3)两灯泡并联时所加的最高电压为两灯泡额定电压最小的一个,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过L2的电流.
解答 解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{4W}{8V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{8W}{12V}$=$\frac{2}{3}$A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{0.5A}$=16Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{\frac{2}{3}A}$=18Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且为了保证两灯长时间都不烧坏,
所以,电路中的电流I=I1=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(16Ω+18Ω)=17V;
(3)两灯泡并联时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且保证两灯长时间都不烧坏,
所以,并联电路两端的最大电压U′=U1=8V,
通过L2的电流I2′=$\frac{U′}{{R}_{2}}$=$\frac{8V}{18Ω}$=$\frac{4}{9}$A≈0.44A.
故答案为:17;0.44.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道串联时电路中的最大电流为两者额定电流最小的,并联时两端的最大电压为两者额定电压最小的.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 通过导体的电流越大,这段导体的电阻就越大 | |
B. | 导体两端的电压越大,通过这段导体的电流就越大 | |
C. | 两个电阻中的电流相等,则两个电阻一定是串联 | |
D. | 导体电阻跟导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
序号 | 木块放置情况 | 木板表面情况 | 压力/N | 弹簧测力计/N |
1 | 平放 | 木板 | 6 | 1.2 |
2 | 平放 | 木板 | 8 | 1.6 |
3 | 平放 | 木板 | 10 | 2.0 |
4 | 平放 | 木板上铺棉布 | 6 | 1.8 |
5 | 平放 | 木板上铺毛巾 | 6 | 3.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
接触面 | 毛巾 | 棉布 | 木板 |
阻力的大小 | 大 | 较大 | 较小 |
小车移动的距离s/cm | 18.3 | 22.6 | 26.7 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 两种状态下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同 | |
B. | 点a在点b的右侧 | |
C. | 电流表在两种状态下示数均为0.5A | |
D. | 电压表在两种状态下示数之比是3:2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com