分析 当阻力和阻力臂一定时,过A点垂直于杠杆用力,动力臂最长,根据题意可知动力臂和阻力臂的大小,知道阻力大小,根据杠杆平衡条件求所用最小动力的大小.
解答 解:(1)6cm=0.06m.
当动力作用在撬把端点并且和撬把垂直时动力最小,根据杠杆平衡条件:
F1L1=F2L2,
代入数据:F1×1.5m=5000N×0.06m,
解得:F1=200N.
答:要把道钉撬出来至少要用200N的力.
(2)当阻力和阴力臂一定时,动力臂越长,动力越小,当动力作用在撬把端点并且和撬把垂直时动力最小,如图所示:
点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的了解和掌握,能根据图示确定动力臂和阻力臂的大小是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4:3 | B. | 3:4 | C. | 27:25 | D. | 25:27 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只有相互接触的物体才会产生力的作用 | |
B. | 物体受到重力,同时物体对地球也有力的作用 | |
C. | 物体间力的作用是相互的 | |
D. | 力是物体对物体的作用,没有物体就没有力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com