分析 (1)电动机的转动方向和电流方向、磁场方向有关;转动速度和电路中的电流大小有关;
(2)根据欧姆定律求出电阻R2两端的电压,再求出电动机两端电压,再根据P=UI求出电动机的功率;
(3)根据题意求出电动轮椅的机械功率,再根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出牵引力,因为是匀速运动,所以阻力和牵引力是一对平衡力,大小相等.
解答 解:
(1)由题可知,轮椅前进且能调速,所以前进电路中应有可以控制电路中的电流的装置,即有滑动变阻器且与电动机串联在电路中;由电路图可知,此时开关S1和S2都接1;
轮椅后退时,轮椅以恒定速度后退,即电动机应与R2串联,此时电流方向与前进时相反,由电路图可知,此时开关S1和S2都接2,则电动轮椅能后退.
(2)当电动轮椅后退时,开关S1、S2同时接2时,R2与电动机串联,
由欧姆定律可得,电阻R2两端的电压为:U2=IR2=1A×10Ω=10V,
由串联电路的电压规律可知,电动机两端的电压为:UM=U-U2=24V-10V=14V,
则电动机的实际功率为:P实=UMI=14V×1A=14W;
(3)由题意可知,电动机的机械功率:
P机=P额η=100W×75%=75W,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,电动轮椅受到的牵引力:
F牵=$\frac{{P}_{机}}{v}$=$\frac{75W}{2m/s}$=37.5N,
因为匀速运动,所以阻力f=F牵=37.5N.
答:(1)当开关S1和S2同时接“1”或接“2”时,改变了电动机中的电流方向,所以电动轮椅既能前进又能后退;
(2)电动机的实际功率14W;
(3)电动轮椅受到的阻力37.5N.
点评 此题主要考查的是学生对电动机转动方向和转速、欧姆定律、电功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,难度较大.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ①②④ | C. | ②③④ | D. | ①③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
序号 | 种类 | 重力/N | 拉力/N |
1 | 新鞋 | 5.7 | 2.3 |
2 | 旧鞋 | 5.4 | 1.7 |
序号 | 种类 | 重力/N | 拉力/N |
3 | 旧鞋插在新鞋中 | 11.1 | 4.5 |
4 | 新鞋插在旧鞋中 | 11.1 | 3.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声也是一种波,而且能够传递能量 | |
B. | 在空气中,只要物体振动,近旁的人就一定能够听到它的声音 | |
C. | 外科医生常利用超声波的振动除去人体内的结石 | |
D. | 在教室周围植树,是一种让学生免除噪声干扰很有效的方法 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com