分析 (1)由图甲可知,两灯泡串联,两灯泡的额定电压相等,由图可知A的电流大于B的电流,根据串联电路的电流特点可知要使其中一个灯泡正常发光时电路中的电流,根据图象读出两灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,根据P=UI求出电路消耗的总功率;
(2)将L2和R=5Ω的电阻串联后接到电压为6V的电源两端,通过它们的电流相等,且电路的总电压等于各分电压之和,根据图象读出符合题意的电流,根据P=UI求出这一电路消耗的总功率.
解答 解:(1)由题可知,两灯的额定电压均为6V;
由图象可知,L1正常工作时的电流为1A,L2正常工作时的电流为0.5A,
L1和L2串联,因串联电路中各处的电流相等,且要使其中一个灯泡正常发光,
为了保证灯泡的安全,所以电路的最大电流I=0.5A,
由图象可知,电流为0.5A时所对应的电压分别U1=2V,U2=6V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源电压:U=U1+U2=2V+6V=8V,
电路消耗的总功率:P=UI=8V×0.5A=4W;
(2)将L2和R=5Ω的电阻串联后接到电压为6V的电源两端,
因串联电路中各处的电流相等,且电路的总电压等于各分电压之和,
所以,结合欧姆定律可得:U′=U2′+I′R,即6V=U2′+I′×5Ω,
由图象可知,当U2′=4V、I′=0.4A时,上式成立,
则这一电路消耗的总功率:P′=U′I′=6V×0.4A=2.4W.
答:(1)要使其中一个灯泡正常发光,电路消耗的总功率为4W,电源电压为8V;
(2)将L2和R=5Ω的电阻串联后接到电压为6V的电源两端,这一电路消耗的总功率为2.4W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 注射时针筒能抽取到药液,是因为药液受到针筒的吸引力作用 | |
B. | 喷洒消毒液后,过一会儿病房里闻到消毒液的气味,这是扩散现象 | |
C. | 夹取消毒棉擦伤口的镊子是省力杠杆 | |
D. | 手术刀刃很薄,是为了减小受力面积,增大压力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
斜面 倾斜角θ | 小车重G/N | 斜面高 h/m | 斜面长 S/m | 拉力 F/N | 有用功 W有/J | 总功 W总/J | 机械效率η |
12° | 5 | 0.2 | 1 | 2.1 | 1 | 2.1 | 48% |
30° | 5 | 0.5 | 1 | 3.6 | 2.5 | 3.6 | 69% |
45° | 5 | 0.7 | 1 | 4.1 | 3.5 | 4.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 车把(俗称车龙头)相当于费力杠杆 | |
B. | 骑着自行车前进时,地面对后轮的摩擦是有益摩擦 | |
C. | 链条与其连接的两个齿轮组成了一个滑轮组 | |
D. | 宽大的轮子,增大了接触面积,减小了对地面的压力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com