某电热水瓶的铭牌如下表所示.若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(外界大气压强为1个标准大气压).求:
(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?
(2)加热时电热水瓶的电阻多大?
(3)若瓶内20℃的水加热10 min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?
(4)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图.
(1)由P=UI得I=P1/U=30 W/220 V=0.14 A 1分 (2)由P=U 2/R得R=U 2/P2=(220V)2/1200 W=40.33 Ω 1分 (3)瓶内水的质量m=ρV=1.0×103 kg/m3×2×10-3 m3=2kg 1分 瓶内水吸热Q=Cm(t-t0 ) =4.2×103 kg/m3×2 kg×(100℃-20℃) =6.72×105 J 2分 消耗的电能W=P2t=1200 W×10×60 s=7.2×105 J 1分 热水瓶效率η=Q/W=6.72×105 J/(7.2×105 J)=93.3% 1分 (4) 说明:电路图画对得2分,有一处错误即得0分,其他合理画法参照得分. |
科目:初中物理 来源: 题型:
电源:220V/50Hz 容量:2.2L | |
消耗功率: | 煮水时:660W |
保温时:33W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
电源:220V/50Hz 容量:2.2L | |
消耗功率: | 煮水时:880W |
保温时:44W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
型号DSP-19B | |
电源220V 50Hz | |
功率 | 加热时 1200W |
保温时 30W | |
容量2L |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
型号DSP-19B | |
额定容积/L | 2 |
加热功率/W | 1200 |
保温功率/W | 30 |
额定电压/V | 220 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
电源:220V/50Hz | 容量:2.2L |
消耗功率 |
煮水时:660W |
保温时:33W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com