观察对象 | 有关活动与相关记录 |
观察电水壶铭牌 | 额度电压:220V;额定功率:800W;容量:2L |
观察电能表铭牌 | 有关参数:220V;10(40)A;50Hz;1200r∕(kW•h) |
在电水壶对水加热时观察电能表 | 关闭家里其他用电器,只将电水壶接入电路, 观察电能表,表盘在2min内转了30r |
测量电水壶中水的温度 | 壶中装水量:1.5kg 通电前温度:30℃ 通电2min后温度:44℃ |
分析 (1)知道水的比热、初温、末温、质量,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)知道电热水壶的额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出正常工作时的电阻;
(3)1200r∕kW•h表示电能表每消耗1kW•h电能,电能表表盘转动1200圈,或表盘转动1圈消耗$\frac{1}{1200}$kW•h电能,进而得出消耗的电能;
知道电热水壶消耗的电能和通电时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出实际功率.
解答 解:(1)通电2min壶中的水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(44℃-30℃)
=88200J.
(2)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电水壶中发热体正常工作时的电阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω.
(3)表盘转动1圈消耗$\frac{1}{1200}$kW•h电能,
表盘转动30r消耗电能:
W=30×$\frac{1}{1200}$kW•h=0.025kW•h=90000J,
通电时间t=2min=120s,
则电水壶消耗实际功率:
P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{90000J}{120s}$=750W.
答:(1)通电2min壶中的水吸收的热量是88200J;
(2)电水壶中发热体正常工作时的电阻值是60.5Ω;
(3)2min内电水壶消耗的电能是90000J;实际功率是750W.
点评 本题考查了热量、电阻、电功和实际功率的计算,关键是公式及其变形式的灵活应用和电能表参数含义的理解与掌握,属于电热综合性题目,有一定的难度.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 跳远运动员跳远时助跑 | |
B. | 锤头松了,把锤柄的一端在水泥地上撞击几下,使锤头紧套在锤柄上 | |
C. | 小型汽车驾驶员驾车时必须系安全带 | |
D. | 拍打衣服时,灰尘脱离衣服 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() ![]() ![]() | B. | ![]() ![]() ![]() | ||
C. | ![]() ![]() ![]() | D. | ![]() ![]() ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 内燃机的活塞在燃气推动下运动 | B. | 陨石坠入地球大气层成为流星 | ||
C. | 夏天,广场上的石凳被晒得发烫 | D. | 点燃的火箭飞向太空 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 用脚向后蹬地,滑板向前滑行,是因为力的作用是相互的(a图) | |
B. | 人对滑板的压力和滑板对人的支持力是一对平衡力(b图) | |
C. | 滑板底部安装轮子是为了用滚动代替滑动从而减小摩擦 | |
D. | 滑板在水平地面滑行是因为人和滑板具有惯性(b图) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 无线电波 | B. | 次声波 | C. | 超声波 | D. | 光波 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com