分析 当滑片P在a端时滑动变阻器全部接入,R1与R2串联,电路中的电流最小,由图象读出电表的示数,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据串联电路的电压特点表示出电源的电压;当滑片P在b端时,滑动变阻器没有连入电路,电压表示数为零,根据欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R1的阻值和电源的电压;
当滑动变阻器的滑片P在中点时,连入电路的阻值为$\frac{1}{2}$R2,根据电阻的串联和和欧姆定律求出电路中的电流即可得出答案.
解答 解:由电路图可知,当滑片P在a端时滑动变阻器全部接入,R1与R2串联,则电路中电流最小,
由图象可知此时电路中的电流Ia=0.2A,R2两端的电压U2=4V,
由I=$\frac{U}{R}$可得:R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{a}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=IaR1+U2=0.2A×R1+4V------------①
当滑片P在b端时,滑动变阻器没有连入电路,电压表示数为零,
由图象可知这时电路中电流为Ib=0.6A,电源电压加在R1上,
则U=IbR1=0.6A×R1 --------------②
解①②得:R1=10Ω,U=6V;
当滑动变阻器的滑片P在中点时,则滑动变阻器连入电路的阻值为:
R2′=$\frac{1}{2}$R2=$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω,
则电流表的示数为:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}′}$=$\frac{6V}{10Ω+10Ω}$=0.3A.
由图象可知:电流表示数为0.3A时对应的点是B.
P滑=I2R滑=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{滑}}$)2R滑=$\frac{{U}^{2}{R}_{滑}}{{R}_{1}^{2}+2{R}_{1}{R}_{滑}+{R}_{滑}^{2}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{({R}_{1}-{R}_{滑})^{2}}{{R}_{滑}}+4{R}_{1}}$,
R1=R2时P滑最大,滑动变阻器接入电路的阻值先小于R1的阻值,后等于R1,最后大于R1,
则滑动变阻器消耗的功率先变大后变小.
故答案为:10;B;先变大后变小.
点评 本题关键是欧姆定律及其变形的灵活运用,难点是明白滑片移动过程中电路的变化情况,本题重点考查了应用图象解决问题,这是以后学习的重点.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电能表的额定功率为2500 W | |
B. | 电能表的标定电流为5A | |
C. | 拍照片时,小明家已消耗的电能为9316 kW•h | |
D. | 拍照片时,小明家已消耗的电能为931.6J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
燃料 | 加热前的水温/℃ | 燃料燃尽后水温/℃ |
煤油 | 25 | 44 |
菜籽油 | 25 | 34 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 家庭电扇 | B. | ![]() 笔记本电脑 | C. | ![]() 台灯 | D. | ![]() 电饭锅 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 煤、石油、天然气都是化石能源 | |
B. | 水能、风能、太阳能都属于可再生能源 | |
C. | 能量在转移、转化过程中总是守恒的,我们无需节约能源 | |
D. | 目前世界上的核电站都是利用核裂变获取核能的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 通过螺线管电流/A | 螺线管的匝数(选用接线柱) | 弹簧长度/cm |
1 | 1 | a、b | 16 |
2 | 1.5 | a、b | 17 |
3 | 2 | a、b | 17.8 |
4 | 2 | a、c | 18.5 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com