分析 (1)已知饮料深度h,利用液体压强公式求杯底受到的压强,再利用压强定义式求杯底受到的压力.
(2)先求出总重力,在水平桌面受到的压力等于总重力,然后利用p=$\frac{F}{S}$即可求出杯底对桌面的压强.
解答 解:(1)杯底受到饮料的压强:
p=ρgh=0.95×103kg/m3×10N/kg×0.1m=950Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,杯底受到饮料的压力:
F=ps=950Pa×0.005m2=4.75N.
(2)饮料和冰块及杯子的总重:
G总=(0.6kg+0.04kg+0.16kg)×10N/kg=8N;
杯底对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{{G}_{总}}{S}$=$\frac{8N}{0.005{m}^{2}}$=1600Pa.
答:(1)杯底受到饮料的压力是4.75N;
(2)杯底对桌面的压强是1600Pa.
点评 本题考查液体压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;解题过程中要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com