精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,利用一个烧杯、天平和水测出了一小块不规则小石块的密度.

①用天平测量小石块的质量,右盘中的砝码和标尺上的游码如图所示,则石块的质量为52g.
②由于该石块无法放进量筒内,小明按如图所示的方法测小石块的体积:
A、往烧杯中加入适量的水,用天平测得烧杯和水的总质量为132g;
B、将小石块浸没在水中(水未溢出),在水面的位置做标记;
C、取出小石块,往烧杯中加水,直到水面到达标记,测得此时烧杯和水的总质量为152g.
③计算小石块密度为2.6×103kg/m3
④按照上述方法,由于取出小石块时带出一部分水,会使小石块的密度的测量值与实际值相比偏小.(选填“偏大”、“偏小”或“相等”)

分析 ①石块的质量等于砝码质量加游码在标尺上所对的刻度值;
②石块的排水体积就是石块的体积,排水体积可通过求排水质量和水的密度求出,排水质量则是图中两次的质量之差.
③根据密度的公式求出石块的密度;
④由于将石块从水中捞出时,上面会沾有水,所测石块的体积偏大,根据密度公式分析所测密度是偏大还是偏小.

解答 解:①由图知,标尺的分度值为0.2g,石块的质量m=50g+2g=52g.
②在如图所示的方法中,取出了石块,再将水补充到原来的标记处,这样增加的水的体积就是石块的体积;
石块的体积V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{152g-132g}{1.0g/c{m}^{3}}$=20cm3
③石块的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
④由于将石块从水中捞出时,上面会沾有水,所测石块的体积偏大,则由密度公式可知,所测密度偏小.
故答案为:①52;③2.6×103;④偏小.

点评 本题中既考查了天平的基本调节使用方法,同时还为我们提供了一种利用等效替代求固体体积的方法,特别适用于在没有量筒或物体大于量筒口径时使用,值得我们学习.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

4.小明用两个单刀双掷开关、一个LED灯和若干导线,设计一个楼梯灯电路,无论是楼上或楼下都可以任意开灯、灭灯,既可以在楼下开灯到楼上灭灯,又可以在楼上开灯到楼下灭灯,请你根据小明设计的意图,用笔画线代替导线完成如图的电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列有关物理量的估计,符合实际是(  )
A.一个中学生骑自行车的功率约 700w
B.人正常步行的速度约 5m/s
C.普通家用照明灯的工作电流约 2A
D.一杯水对桌面的压强大约 1000Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.用图甲、乙两种方式匀速将重为100N的物体提升相同的高度,已知滑轮重20N,绳重和摩擦力不计.则手的拉力:F大于F;拉力F对重物做的功W等于W,机械效率:η大于η(选填大于、小于或等于).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.发电机的原理是利用电磁感应现象工作,电动机的原理是利用通电线圈在磁场中受到力的作用使线圈转动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.频闪照相机是每隔0.2s闪拍一次,如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,分析照片可知:小球从A点到F点共运动了12.50cm的路程;小球从B点到E点的平均速度为0.125m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,设行星绕太阳的运动是匀速圆周运动,金星自身的半径是火星的n倍,质量为火星的k倍.不考虑行星自转的影响,则(  )
A.金星表面的重力加速度是火星的$\frac{k}{n}$倍
B.金星的“第一宇宙速度”是火星的$\sqrt{\frac{k}{n}}$倍
C.金星绕太阳运动的加速度比火星小
D.金星绕太阳运动的周期比火星大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.两个和尚挑水吃的故事相信大家耳熟能详.如图所示,瘦和尚和小和尚两人合抬一大桶.图中小和尚为减轻自己的负担,可以让自己往后移动一点距离或将水桶往前移动一点距离.(两空均填“前”、“后”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,在探究“杠杆平衡条件”的实验中,调节杠杆在水平位置平衡后,在A点悬挂4个钩码(每个钩码重0.5N),用调好的弹簧测力计沿竖直方向拉杠杆上的B点,使杠杆再次平衡,则弹簧测力计的示数为1N;将测力计转向图中虚线方向的过程中,始终保持杠杆平衡,则测力计的示数将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案