精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示为用竹蔑和薄纸制成的孔明灯,所用材料质量为50g,容积为0.5m3,常温下空气的密度为1.3kg/m3,则该孔明灯内空气质量为0.65kg.点燃孔明灯下端小碟内的松脂,加热孔明灯内部的空气,随着温度升高,空气分子的运动会更加剧烈(更加剧烈/变得缓慢),分子间的空隙会随之增大,当它变成密度为1.2kg/m3的热空气时,孔明灯恰好能悬浮在空中.(不考虑松脂质量的减少,物体在空气中受到的浮力也可用阿基米德原理计算,g取10N/kg)

分析 (1)知道孔明灯的容积即为空气的体积,又知道常温下空气的密度,根据m=ρV求出该孔明灯内空气质量;
(2)分子的热运动与温度有关,温度越高,分子运动越剧烈;
(3)物体悬浮的条件是:受到的浮力等于物体的重力.求出空气重力,可知其质量,体积不变,然后利用密度公式求解.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,孔明灯内空气的质量:
m=ρV=1.3kg/m3×0.5m3=0.65kg;
(2)加热孔明灯内部的空气,随着温度升高,空气分子的运动会更加剧烈;
(3)孔明灯在空气中受到的浮力:
F=ρgV=1.3kg/m3×10N/kg×0.5m3=6.5N,
孔明灯材料的重力:
G0=m0g=0.05kg×10N/kg=0.5N,
要使孔明灯悬浮在空气中,则G=F=6.5N,
此时孔明灯内热空气的重力:
G′=G-G0=6.5N-0.5N=6N,
此时孔明灯内热空气的质量:
m′=$\frac{G′}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg,
则此时热空气的密度:
ρ′=$\frac{m′}{V}$=$\frac{0.6kg}{0.5{m}^{3}}$=1.2kg/m3
故答案为:0.65;更加剧烈;1.2.

点评 本题考查了密度的计算和密度公式、阿基米德原理、重力公式、物体浮沉条件的应用以及分子的热运动,涵盖了力学较多的知识点,综合性较强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列估测最接近实际的是(  )
A.物理课本的面积约为 0.05m2B.中学生站立时对地面的压强 500Pa
C.中学生的体重约为 50ND.一个苹果的质量约为 500 克

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.为下面的物理量填写适当的单位:我国第一艘国产航空母舰下水后,受的浮力约是6×108N;舰底受水的压强约是1.7×105Pa;舰载机飞行的机械能约是4.3×109J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,将边长为10cm,质量为8kg的正方体合金块用细绳挂在轻质杠杆的A处,杠杆可绕O点转动,在B点施加拉力F=80N,方向如图所示,杠杆在水平位置平衡,已知OA:AB=2:3,则下列说法正确的是(sin37°=0.6;cos37°=0.8;g=10N/kg)(  )
A.合金块的密度是8×103kg/m3B.A点受到绳的拉力为32N
C.物体对地面的压力为80ND.物体对地面的压强为5.6×103Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.在盛满水的杯子里,轻轻放入重力为1N的木块,则杯底所受的压强不变,压力不变.(选填:“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.某同学用如图所示的实验装置探究滑轮组的特点,相关数据记录在下表中.
实验次数钧码重/N钩码上升的高度/m绳端的拉力/N绳端移动的距离/m
140.101.80.3
160.102.50.3
360.152.5
(1)实验中,使用滑轮组提升重物时,应竖直向上匀速拉动弹簧测力计.
(2)第二次实验中,2s内钩码上升的高度为0.1m,则它运动的速度为0.05m/s.
(3)第三次实验中,绳端移动的距离为0.45m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.汽车行驶在沙滩、雪地、常因轮胎下陷、打滑面受困.用“脱困板”垫在轮胎下面可化险为夷,“脱困板”下表面宽大,目的是通过增大接触面积减小压强;上表面凹凸不平,目的是通过增大接触面粗糙程度增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.在图中画出重为G的小球所受重力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.如图所示,小球沿斜面向下滑动,请在图中画出小球受力示意图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案