【题目】如图所示是小型建筑工地上使用的“罐笼式”提升机,用它能将放在罐笼A中的建筑材料提升到高处.已知被提升的建筑材料重为2800N,拉力F将它以0.5m/s的速度匀速提升到10m的高度.拉力做的功W随时间t的变化图象如图所示.不计动滑轮及钢丝绳的重、摩擦.求:
(1)有用功是多少?
(2)提升机在提升建筑材料时的机械效率是多少?
(3)罐笼A的重力是多少?
【答案】(1)2.8×104J;(2)70%;(3)1200N.
【解析】解答:(1)G材= 2.8×103N,W有用=G材h=2800N×10m=2.8×104J;(2)货物以0.5m/s的速度匀速提升到10m的高度,故其运动的时间是,据V=可知,t=
=20s;故据图2可知,此时拉力做的总功是40000J,所以其机械效率是:η=
=70%(3)据图1能看出有两端绳子调着动滑轮,故应该费2倍的距离,所以绳子自由端移动的距离是S=2×10m=20m;故据(2)中的数据可知,W=FS,故F=
=2000N;所以罐笼A的重力是GA=2FG材=2×2×103N2.8×103N=1200N,
答:(1)有用功是2.8×104J;(2)提升机在提升建筑材料时的机械效率是70%;(3)罐笼A的重力是1200N.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】根据你的生活经验,你认为下列数据符合实际情况的是( )
A.家用42英寸的平板电视机正常工作时的电流约为3A
B.手机锂电池的电压约为3.7V
C.家里双开门冰箱工作是功率大约为800W
D.厨房里的电饭煲加热挡正常工作0.1s消耗电能约3600J
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某班同学在“测量小灯泡的电功率”的实验中,所测小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)如图甲所示是某组同学连接的实验电路,其中有一根导线连接错误,请你在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线画出正确的连线(导线不能交叉).
(2)电路连接正确后,该组同学由实验测得的数据绘制了如图乙所示的I﹣U关系图象.由图象可知,小灯泡的额定功率是W.
(3)为了比较发光二极管和小灯泡哪个更节能,接下来他们用一个发光二极管替换电路中的小灯泡,进一步测量发光二极管的电功率.闭合开关后,无论怎样调节滑动变阻器的滑片,发现此二极管都不发光,且电流表无示数,电压表有示数.经检查整个电路连接及元件均完好,则故障原因是: . 故障排除后,经测量和分析可知发光二极管比小灯泡更加节能.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】二节普通5号干电池的电压是______V,对人体的安全电压是________V,家用电器都是_______在电路中的,教室里的风扇和它对应的开关应该是________的(后两空填“串联”或“并联”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在校园艺术节上,小梦为全校师生演奏了享誉海内外的二胡名曲《二泉映月》。二胡发出声音是由于琴弦的_____产生的,我们能分辨出二胡的声音是因为二胡的_____与其他乐器不同。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某校组织学生到长沙世界之窗春游,小明同学用照相机为另一同学拍全身照时,不小心让一滴泥水溅在了照相机镜头的上半部分,则他所拍出的照片( )
A. 不能看到人的头部
B. 不能看到人的脚
C. 不能看到所拍同学的全身像
D. 可以看到所拍同学的全身像,但像会变暗一些
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com