分析 (1)知道牛奶的质量、牛奶的比热容、牛奶的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出牛奶吸收的热量;
(2)又知道水的初温和末温,水的比热容,根据热平衡方程Q吸=Q放求需要水的质量.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得,牛奶的质量:
m1=ρV=250cm3×1g/cm3=250g=0.25kg,
牛奶升温时吸收的热量:
Q吸=c1m1(t-t01)
=2.5×103J/(kg•℃)×0.25kg×(35℃-15℃)
=1.25×104J,
不计热量损失时,热水由100℃降低到35℃放出的热量:
Q放=c2m2(t02-t),
Q吸=Q放=1.25×104J,
需要热水的质量:
m2=$\frac{{Q}_{放}}{{c}_{2}({t}_{02}-t)}$=$\frac{1.25×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-35℃)}$≈0.0458kg.
答:至少要用100℃的热水0.0458kg.
点评 本题考查了热量的计算,分析出水的末温、利用好热平衡方程是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 95 | 98 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 已知玻璃杯的质量约为5kg | |
B. | 初中物理课本的宽度约为10.5cm | |
C. | 一块橡皮从课桌掉到地上的时间约为10s | |
D. | 人感到舒适的环境温度约为23℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com