精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,用酒精灯加热试管中的水,当水沸腾一段时间以后,塞子被试管内水蒸气推出.这是通过_________方式,将水蒸气的内能转化为塞子的_____能.图__________(选填“甲”或“乙”)中汽油机的工作过程与这一实验过程中能量的转化是一致的,一台单缸四冲程汽油机,飞轮转速是1200r/min该汽油机每秒内完成__________个冲程,做功__________次.

【答案】做功 机械 40 10

【解析】

(1)当试管内水被酒精灯加热后,水蒸气的内能逐渐增大,最后会把塞子冲出去,水蒸气对塞子做功,将内能转化为了塞子的机械能;汽油机的做功冲程是汽油燃烧产生的内能转化为曲轴的机械能,由图可知图乙是做功冲程;(2)飞轮转速是1200r/min=20r/s,该飞轮每秒钟转20圈。因为一个工作循环飞轮转2圈,完成四个工作冲程、做功1次,所以飞轮转20圈共做功10次、有40个冲程。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),烟煤的热值约为3×107J/kg.试求:

(1)水吸收的热量是多少?

(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少?

(3)热效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压 5V, R1=5Ω,R2=10Ω,当闭合开关后,两电表有示数且保持稳定,则甲电表的示数为_____,乙电表的示数为_____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图像如图甲所示。将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为3V,且保持不变。当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光。下列说法不正确的是

A.电阻R0的阻值为2Ω

B.开关S闭合时,小灯泡L的电阻为10Ω

C.小灯泡L的额定功率为0.625W

D.开关S断开时,小灯泡L的电阻为0Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】王师傅修理电视机时,发现15Ω 25Ω的两个电阻的标称看不清了,设计一个能够鉴别电阻阻值大小的最简单电路如图甲。

(1)请你说明王师傅如何鉴别两个电阻大小的_____

(2)王师傅怀疑厂家生产的定值电阻的阻值有误差,为进一步测量15Ω电阻的阻值。

在他设计的最简电路图甲的基础上,你的修改是:_____

小明用额定电压3.8V的小灯泡替换15Ω的定值电阻,重新做实验。根据实验数据绘制的小灯泡和定值电阻的U﹣I图象如图乙所示。小灯泡的U﹣I图象是_____(L1,L)理由是_____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小兵同学想知道一辆小汽车的实际效率是多少,他从驾驶员师傅处了解到,该汽车100km耗油约7kg,从书上查得汽油的热值q=4.6×107J/kg,他又测出在平直公路上,人用644N的水平拉力可使汽车匀速前进.(空气阻力不计)求:

(1)该小汽车行驶100km,消耗的总能量是多少?

(2)该小汽车匀速行驶100km,做的有用功是多少?

(3)该小汽车的效率是多少?

(4)若汽油充分燃烧,汽油燃烧放出的总能量转化成了哪几种形式的能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=10Ω,R2=20Ω,R3的阻值不为零,当开关S1闭合,S2断开时,电压表的示数为8V;当开关S1、S2都闭合时,电压表的示数可能值为(

A. 8V

B. 10V

C. 12V

D. 14V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压恒定,当开关S1闭合、S2断开时,电压表的示数为3V;当S1断开、S2闭合时,电压表的示数为4.5V,则灯L2两端电压为_____V,此时通过灯L1与L2的电流大小关系是_____(选填“L1大”、“L2大”、“一样大”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图1所示为某型号室内电加热器,有高温和低温两个挡位,额定电压为220V,高温挡和低温挡功率分别为2200W和1000W,简化电路如图2所示.

(1)使用电加热器时,要插入三孔插座,是为了将金属外壳与 相连,当开关S1闭合、S2断开时,电加热器处于 温挡.

(2)请计算电阻丝R1的阻值和通过电阻丝R2的电流(结果保留一位小数)

(3)在额定电压下,使用高温挡工作3小时,电加热器产生的热量是多少焦耳?

查看答案和解析>>

同步练习册答案