精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某手机电池上标有“700mAh”字样,若待机时的工作电流是0.01A,则该手机的待机时间为______h.
该手机储存的电荷量为Q=It=0.7A×3600s=2520C;
待机时的工作电流是0.01A,则该手机的待机时间为t1=
Q
I1
=
2520C
0.01A
=252000s=70h;
故答案为:70h.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

目前我国移动电话已超过4.5亿部,居全球首位.移动电话所用的电源大多为锂离子电池,简称锂电池.某B-6380M标准型3.6V锂电池上标有“900mA?h(提示:能在900mA电流下工作1小时)”的字样,则这块锂电池充满电后,贮存的电能是
0.0032
0.0032
 kWh,若手机的工作电流为7.5mA,此电池可供手机工作
120
120
 h.对废旧电池正确的处理方式是
集中回收
集中回收

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

目前我国移动电话已超过4.5亿部,居全球首位.移动电话所用的电源大多为锂离子电池,简称锂电池.某B-6380M标准型3.6V锂电池上标有“900mA?h(提示:能在900mA电流下工作1小时)”的字样,则这块锂电池充满电后,贮存的电能是________ kWh,若手机的工作电流为7.5mA,此电池可供手机工作________ h.对废旧电池正确的处理方式是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年广东省汕头市潮南实验学校中考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

目前我国移动电话已超过4.5亿部,居全球首位.移动电话所用的电源大多为锂离子电池,简称锂电池.某B-6380M标准型3.6V锂电池上标有“900mA?h(提示:能在900mA电流下工作1小时)”的字样,则这块锂电池充满电后,贮存的电能是     kWh,若手机的工作电流为7.5mA,此电池可供手机工作     h.对废旧电池正确的处理方式是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案