分析 1.先根据已知电阻和电流求出电源电压,然后再根据欧姆定律计算出电路中的电流,与电流表量程进行比较.
2.由电路图可知,两灯泡串联,
(1)根据串联电路的电流特点可知通过灯L2的电流;
(2)根据欧姆定律求出灯L1两端的电压;
(3)根据串联电路的电压特点求出灯L2两端的电压,根据欧姆定律求出L2的电阻.
解答 解:1.由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.15A×10Ω=1.5V,
把一个0.02Ω的电阻接在电源两极间后,电路中的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{1.5V}{0.02Ω}$=75A,
因为电源允许通过的最大电流是3A,
所以,会烧坏电源和电流表;
2.由电路图可知,两电阻串联,
(1)因串联电路中各处的电路相等,
所以,通过灯L2的电流:
I2=I1=0.2A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,灯L1两端的电压:
U1=I1R1=0.2A×8Ω=1.6V;
(3)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯L2两端的电压
U2=U-U1=6V-1.6V=4.4V,
则L2的电阻:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4.4V}{0.2A}$=22Ω.
答:1.会烧坏电源和电流表;
2.(1)通过灯L2的电流为0.2A;(2)灯L1两端的电压为1.6V;(3)灯L2两端的电压为4.4V,灯L2的电阻为22Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①② | B. | ②④ | C. | ①②④ | D. | ①②③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com